12 registi per 12 città (Michelangelo Antonioni, Bernardo Bertolucci, Giuseppe Bertolucci, Mauro Bolognini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Mario Monicelli, Ermanno Olmi, Gillo Pontecorvo, Francesco Rosi, Mario Soldati, Lina Wertmüller, Franco Zeffirelli, 1989)
22 de julio (22. juli) (Gjyljeta Berisha, Pål Sletaune, 2020)
Acordeón (Garmon / Гармонь) (Igor Savchenko, 1934)
Adam (Maryam Touzani, 2019)
Aelita (Аэлита) (Yákov Protazánov, 1924)
Ajo erse (Paz con Dignidad, Asociación Recreativa Cinematográfica Bardem, 2015)
Ama (Júlia De Paz Solvas, 2021)
B-Happy (B-Happy) (Gonzalo Justiniano, 2003)
Barrio (Fernando León de Aranoa, 1998)
Bloody Tie (Sasaeng gyeoldan / 사생결단) (Ho Choi, 2006)
Boccaccio '70 (Federico Fellini, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Mario Monicelli, 1962)
BoJack Horseman (Raphael Bob-Waksberg, JC Gonzalez, Amy Winfrey, Joel Moser, Martin Cendreda, Adam Parton, Mike Hollingsworth, Matt Mariska, Mike Roberts, Anne Walker Farrell, Aaron Long, Matt Garofalo, Otto Murga, Tim Rauch, Peter Merryman, 2014-2020)
Burn (Burn: One Year on the Front Lines of the Battle to Save Detroit) (Tom Putnam, Brenna Sanchez, 2012)
Calcuta (Calcutta) (Louis Malle, 1969)
Calor (Znoy / Зной) (Larisa Shepitko, 1963)
Campesinos (Krestyane / Крестьяне) (Fridrikh Ermler, 1934)
Campos roturados (Podnyataya tselina / Поднятая целина) (Aleksandr Ivanov, 1959)
Celulosa (Celuloza) (Jerzy Kawalerowicz, 1954)
Ciclón (Santiago Álvarez, 1963)
Ciudad de Dios (Cidade de Deus) (Fernando Meirelles, Kátia Lund, 2002)
Control obrero (Brukman. La trilogía (I)) (Boedo Films, Contraimagen, 2002)
Cuatro estaciones (Gabriela Jaime, Ana Fraile, Sandra Godoy, Claudio Remedi, Jerónimo Perín, Guillermo Kohen y Marcos Cabero, 2004)
Cumbite (Tomás Gutiérrez Alea, 1964)
Daens (Stijn Coninx, 1992)
Damnation (David Mackenzie, Adam Kane, Rod Lurie, Eva Sørhaug, Alex Graves, 2017)
Dietland (Marti Noxon, Michael Trim, Amy York Rubin, Helen Shaver, Liesl Tommy, 2018)
Doña Clara (Aquarius) (Kleber Mendonça Filho, 2016)
El camión (Le camion) (Marguerite Duras, 1977)
El cebo (Es geschah am hellichten Tag) (Ladislao Vajda, 1958)
El desvío (El desvío) (Horacio Maldonado, 1998)
El grito (Il grido) (Michelangelo Antonioni, 1957)
El Havre (Le Havre) (Aki Kaurismaki, 2011)
El inspector cósmico (Zvezdnyj inspektor / Звёздный инспектор) (Mark Kovalyov, Vladimir Polin, 1980)
El odio (La Haine) (Mathieu Kassovitz, 1995)
El pisito (Marco Ferreri, Isidoro M. Ferry, 1959)
El viento nos llevará (Bâd mâ râ jâhad bord / باد ما را خواهد برد / Le vent nous emportera) (Abbas Kiarostami, 1999)
Estación Once (Station Eleven) (Patrick Somerville, Hiro Murai, Jeremy Podeswa, Helen Shaver, Lucy Tcherniak, 2021)
Gata Cattana (Ana Isabel García Llorente / Ana Sforza) (1991-2017)
Gomorra. La serie (Gomorra. La serie) (Stefano Sollima, Claudio Cupellini, Francesca Comencini, Claudio Giovannesi, Marco D'Amore, Enrico Rosati, Ciro Visco, 2014-2021)
Guerrillera (Guerrilla Girl) (Frank Piasecki Poulsen, 2005)
Handia (Jon Garaño, Aitor Arregi, 2017)
Hierro 3 (Bin-jip / 빈집) (Kim Ki-duk, 2004)
Honeyland (Медена земја) (Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov, 2019)
La caza (Jagten) (Thomas Vinterberg, 2012)
La cinta blanca (Das weiße Band. Eine deutsche Kindergeschichte) (Michael Haneke, 2009)
La clase (Entre les murs) (Laurent Cantet, 2008)
La felicidad (Schastye / Счастье) (Aleksandr Medvedkin, 1934)
La hora 25 (La vingt-cinquième heure) (Henri Verneuil, 1967)
La humanoide (Cherez ternii k zvyozdam / Через тернии к звёздам) (Richard Viktorov, Nikolai Viktorov, 1982)
La lucha de (des)clases (Álvaro Briales, Mario Espinoza, Fernanda Rodríguez, Rubén Juste, Emmanuel Rodríguez, José Medina, Débora Ávila, 2017)
La Nueva Babilonia (Novyy Vavilon / Новый Вавилон) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1929)
La tierra (al-Ard / الأرض) (Youssef Chahine, 1969)
La toma (The Take) (Avi Lewis, 2004)
La Veu del Carrer (Federació d'Associacions de Veïns i Veïnes de Barcelona, 1991-...)
Las brujas (Le streghe) (Luchino Visconti, Mauro Bolognini, Franco Rossi, Vittorio De Sica, Pier Paolo Pasolini, 1967)
Limbo (John Sayles, 1999)
Lluvia (Regen / La Pluie / Rain) (Mannus Franken, Joris Ivens, 1929)
Locke (Steven Knight, 2013)
Lola (R.W. Fassbinder, 1981)
Los Oblongs (The Oblongs...) (Joe Home, Mike Kim, Gary McCarver, 2001-2002)
Lucía (Humberto Solás, 1968)
Madrid (Basilio Martín Patino, 1987)
Maquilapolis (Maquilapolis: City of Factories) (Vicky Funari, Sergio De La Torre, 2006)
Marx ha vuelto (IPS (Instituto del Pensamiento Socialista), Contraimagen, TVPTS, 2014)
Matanza (Nicolas Batlle, Ruben Delgado, Fernando Menendez, Emiliano Penelas, 2001)
Matria (Álvaro Gago Díaz, 2023)
Matria (Álvaro Gago Díaz, 2017)
Merlí (Héctor Lozano, Eduard Cortés, Menna Fité, 2015-2018)
Mi tío (Mon oncle) (Jacques Tati, 1958)
Mirabeau (Mirabo / Мирабо) (Arnold Kordyum, 1930)
Moscú (Moskva) (Mijaíl Kaufman, Ilya Kopalin, 1927)
N-VI (Pela del Álamo, 2012)
Ni uno menos (Yi ge dou bu neng shao / 一个都不能少) (Zhang Yimou, 1999)
Obreras sin patrón (Brukman. La trilogía (III)) (Kino - Nuestra lucha, Boedo Films, Contraimagen, 2003)
Okupa (Octavi Royo, Ignasí P. Ferré, 2004)
Ostia (Sergio Citti, 1970)
Padre patrón (Padre padrone) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1977)
Pan (Khlib) (Nikolai Shpikovsky, 1929)
París visto por... (Paris vu par...) (Jean-Luc Godard, Jean Douchet, Jean-Daniel Pollet, Eric Rohmer, Claude Chabrol, 1965)
Paulina (La patota) (Santiago Mitre, 2015)
Peaky Blinders (Steven Knight, Colm McCarthy, Tim Mielants, Otto Bathurst, Tom Harper, David Caffrey, 2013)
Piel oscura (Chyornaya kozha) (Pavel Kolomoytsev, 1930)
Pompoko (Heisei tanuki gassen pompoko / 平成狸合戦ぽんぽこ) (Isao Takahata, 1994)
Porco Rosso (Kurenai no buta / 紅の豚) (Hayao Miyazaki, 1992)
Puta fábrica (Putain d'usine) (Efix, Jean-Pierre Levaray, 2007)
Redención (Hummingbird) (Steven Knight, 2013)
Río negro (Kuroi kawa / 黒い河) (Masaki Kobayashi, 1957)
Rocío (Fernando Ruiz Vergara, 1980)
Sal para Svanetia (Dzhim Shvante (Sol Svanetii) / Джим Швантэ (Соль Сванетии)) (Mijaíl Kalatózov, 1930)
Siberiada (Сибириада) (Andréi Konchalovski, 1979)
Sola (Odna / Одна) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1931)
Solaris (Solyaris / Солярис) (Andréi Tarkovski, 1972)
Solaris (Солярис) (Lidiya Ishimbayeva, Boris Nirenburg, 1968)
Solas (Benito Zambrano, 1998)
Sordo (Alfonso Cortés-Cavanillas, 2018)
Suburbios (Okraina / Окраина) (Boris Barnet, 1933)
Surcos (Jose Antonio Nieves Conde, 1951)
Surire (Bettina Perut, Iván Osnovikoff, 2015)
Tasio (Montxo Armendáriz, 1984)
Taxi (Carlos Saura, 1996)
The Host (Gwoemul / 괴물) (Bong Joon-ho, 2006)
Todo va bien (Tout va bien) (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, 1972)
Tokyo! (Bong Joon-ho, Léos Carax, Michel Gondry, 2008)
Total (José Luis Cuerda, 1983)
Tropa de élite 2 (Tropa de Elite 2: o Inimigo agora É Outro) (José Padilha, 2010)
Tuca y Bertie (Lisa Hanawalt, James Bowman, Mollie Helms, Aaron Long, Amy Winfrey, 2019-2022)
Tulipán (Tulpan) (Sergei Dvortsevoy (Sergey Dvortsevoy), 2008)
Utama (Alejandro Loayza Grisi, 2022)
Vacas (Beiak) (Julio Medem, 1992)
¡A ti, Moscú! (Tebe, Moskva! / Тебе, Москва! / To You, Moscow) (Grigori Lomidze, 1947)
¿Tourist go home? Turistización, neoliberalismo y derecho a la ciudad (Joan Buades, Iván Murray Más, Paco Segura, Jorge Sequera, Mari Luz Castellanos, China Cabrerizo, Javier Gil, La ciutat per qui l’habita (Palma), ABTS (Barcelona), EntreBarris (Valencia), Lavapiés, ¿dónde vas? (Madrid), 2017)