Amén (Amen) (Costa-Gavras, 2002)
Ataque (Attack) (Robert Aldrich, 1956)
Atentado (Zamach) (Jerzy Passendorfer, 1958)
Bent (Sean Mathias, 1997)
Berlín (Берлин) (Yuli Raizman, Yelizaveta Svilova, 1945)
Bloqueo (Blokada / Блокада / El sitio) (Sergei Loznitsa, 2006)
Buitres (Sterviatniki / Стервятники) (Panteleimon Sazonov, 1941)
Cadetes (Kursanty / Курсанты) (Andrei Kavun, 2004)
Camarada (Paisà) (Roberto Rossellini, 1946)
Cine-circo (Kino-tsirk / Кино-цирк / Cinema Circus) (Leonid Amalrik, Olga Jodataieva, 1942)
Días de gloria (Giorni di Gloria) (Giuseppe De Santis, Mario Serandrei, Marcello Pagliero, Luchino Visconti, 1945)
El mundo en guerra (The World at war) (Jeremy Isaacs, Hugh Raggett, John Pett, David Elstein, Ted Childs, Michael Darlow, Martin Smith, 1973)
El puente (Die Brücke) (Bernhard Wicki, 1959)
El sitio (Blokada / Блокада) (Mikhail Yerschov, 1973)
El violín del pionero (Skripka pionera / Скрипка пионера / The Pioneer's Violin) (Boris Stepantsev, 1971)
Emitai (Ousmane Sembène, 1971)
Estrella (Zvezda / Звезда) (Aleksandr Ivanov, 1949)
Falsch (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 1987)
Gente llana (Prostye lyudi) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1946)
Hiroshima (Hadashi no Gen / はだしのゲン) (Mori Masaki, 1983)
Jamilya (Джамиля) (Irina Poplavskaya, 1968)
Jasenovac (Gustav Gavrin, Kosta Hlavaty, 1945)
Kanal (Andrzej Wajda, 1957)
Kapo (Kapò) (Gillo Pontecorvo, 1960)
Kukushka (Кукушка) (Aleksandr Rogozhkin, 2002)
La ascensión (Voskhozhdeniye / Восхождение) (Larisa Shepitko, 1976)
La chica 217 (Chelovek No. 217 / Человек № 217) (Mijaíl Romm, 1945)
La hora 25 (La vingt-cinquième heure) (Henri Verneuil, 1967)
La llamada inmortal (Vechniy zov / Вечный Зов) (Vladimir Krasnopolsky, Valeriy Uskov, 1973-1983)
Liberación (Osvobozhdenie / Освобождение) (Yuri Ozerov, Julius Kun, 1969-1971)
Los invencibles (Nepobedimye / Непобедимые) (Mijaíl Kalatózov, Sergei Guerasimov, 1942)
Misión secreta (Sekretnaya missiya / Секретная миссия) (Mijaíl Romm, 1950)
Molokh (Moloch) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 1999)
Moscú contraataca (Razgrom nemeckih vojsk pod Moskvoj / Разгром немецких войск под Москвой) (Ilya Kopalin, Leonid Varlamov, 1942)
Nanking (Bill Guttentag, Dan Sturman, 2007)
Nieve ardiente (Goryachiy sneg / Горячий снег) (Gavriil Egiazarov, 1972)
No reconciliados (Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt wo Gewalt herrscht) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1965)
Nuestras chicas (Boyevoy kinosbornik 13: Nashi devushki) (Grigori Kózintsev, Abram Room, 1942)
Revista de ciencias políticas nº 2 (Zhurnal politsatiry Nº2 / Журнал политсатиры № 2) (Valentina Brumberg, Zinaida Brumberg, Olga Jodataieva, Aleksandr Ivanov, Ivan Ivanov-Vano, 1941)
Rotación (Rotation) (Wolfgang Staudte, 1949)
Shchors (Щopc) (Alexander Dovzhenko, Yuliya Solntseva, 1939)
Shoah (Claude Lanzmann, 1985)
Sin destino (Sorstalanság / Fateless) (Lajos Koltai, 2005)
Soldados (Soldaty / Солдаты) (Aleksandr Ivanov, 1956)
Sonata para Hitler (Sonata dlia Gitlera / Соната для Гитлера) (Aleksandr Sokúrov, 1979-1989)
Stalingrado (Stalingrad / Сталинград) (Yuri Ozerov, 1989)
Teherán 43 (Tegeran-43 / Тегеран-43) (Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, 1981)
Torpedos (Torpedonostsy / Торпедоносцы) (Semyon Aranovich, 1983)
Tres (Tri) (Aleksandar Petrović, 1965)
Una noche (Odnazhdy nochyu / Однажды ночью) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1941)
Underground (Podzemlje / Подземље) (Emir Kusturica, 1995)
Uvas amargas (Hndzan / Հնձան / Давильня (Терпкий виноград)) (Bagrat Oganesyan, 1974)
Vasiliok (Vasilyok / Василёк) (Stela Aristakesova, 1973)
Venganza (Cornered) (Edward Dmytryk, 1945)
Y sin embargo, creo (I vsyo-taki ya veryu... / И все-таки я верю...) (Mijaíl Romm, German Lavrov, Marlen Khutsiev, Elem Klímov, 1974)