036 (Juan Fernando Andrés, Esteban Roel, 2011)
11'09''01 (11'09"01 / September 11) (Samira Makhmalbaf, Claude Lelouch, Youssef Chahine, Danis Tanovic, Idrisa Uedraogo, Ken Loach, Alejandro González Iñárritu, Amos Gitaï, Mira Nair, Sean Penn, Shohei Imamura, 2002)
12 (12 razgnevannyh muzhchin / 12 разгневанных мужчин) (Nikita Mijalkov, 2007)
12 registi per 12 città (Michelangelo Antonioni, Bernardo Bertolucci, Giuseppe Bertolucci, Mauro Bolognini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Mario Monicelli, Ermanno Olmi, Gillo Pontecorvo, Francesco Rosi, Mario Soldati, Lina Wertmüller, Franco Zeffirelli, 1989)
1911 (Xīnhài Gémìng / 辛亥革命) (Jackie Chan, Li Zhang, 2011)
1984 (Michael Radford, 1984)
1984 (Andamos por las calles) (2010)
1984 (Rudolph Cartier, para la BBC, 1954)
22 de julio (22. juli) (Gjyljeta Berisha, Pål Sletaune, 2020)
4 días de marzo (Agatha Álvarez, María José Espinosa, Gabriela Gutierrez Dewar, Stéphane M. Grueso, 2004)
Abertura (Glauber Rocha, Fernando Barbosa Lima, 1979-1980)
Abril (Aprile) (Nanni Moretti, 1998)
Accidente de caza (Moj laskovyj i negnyj zver / Мой ласковый и нежный зверь) (Emil Loteanu, 1977)
Acordeón (Garmon / Гармонь) (Igor Savchenko, 1934)
Adam (Maryam Touzani, 2019)
Adiós, Mary Poppins (Meri Poppins, do svidaniya / Мэри Поппинс, до свидания!) (Leonid Kvinikhidze, 1983)
Aelita (Аэлита) (Yákov Protazánov, 1924)
Aerograd (Aerograd / Аэроград) (Aleksandr Dovzhenko, 1935)
Agenda para una economía de combate (Emmanuel Rodríguez, Pablo Carmona, Ricardo Molero, Isidoro López, Grupo de la deuda de Feminismos Sol, Grupo de Buena Vida de Fundación de los Comunes, 2013)
Agitación (Unión de Juventudes Comunistas de España / UJCE, 2008-...)
Agonía (Agoniya) (Elem Klimov, 1981)
Ágora (Alejandro Amenábar, 2009)
Agua (Water / वाटर) (Deepa Mehta, 2005)
Ajo erse (Paz con Dignidad, Asociación Recreativa Cinematográfica Bardem, 2015)
Alas (Krylya / Крылья) (Larisa Shepitko, 1966)
Alemania en otoño (Deutschland Im Herbst) (Alf Brustellin, Rainer Werner Fassbinder, Alexander Kluge, Maximiliane Mainka, Edgar Reitz, Katja Rupé/Hans Peter Cloos, Volker Schlöndorff, Bernhard Sinkel, 1978)
Alexander Nevski (Aleksandr Nevskiy / Александр Невский) (Serguéi Eisenstein, Dmitri Vasilyev, 1938)
Alice (Neco z Alenky) (Jan Švankmajer, 1988)
Allonsanfan (Allonsanfàn) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1973)
Almas sin fronteras (La historia de la Brigada Abraham Lincoln) (Alfonso Domingo, Anthony L. Geist, 2006)
Aloe (Sergio Delgado, 2004)
Ama (Júlia De Paz Solvas, 2021)
Amanece (Le Jour se lève) (Marcel Carné, 1939)
Ambiguos (Cuidadosamente desarreglados) (2005-...)
Amén (Amen) (Costa-Gavras, 2002)
American Radical (The Trials of Norman Finkelstein) (David Ridgen, Nicolas Rossier, 2009)
Amerrika (Amreeka) (Cherien Dabis, 2009)
Amigos entre mis enemigos (Svoy sredi chuzhikh, chuzhoy sredi svoikh / Свой среди чужих, чужой среди своих) (Nikita Mijalkov, 1974)
Amor (Amour) (Michael Haneke, 2012)
Amor y rabia (Amore e rabbia) (Marco Bellocchio, Bernardo Bertolucci, Jean-Luc Godard, Carlo Lizzani, Pier Paolo Pasolini, 1969)
Amoríos (Libelei) (Max Ophüls, 1933)
Anarchists (Anakiseuteu / 아나키스트) (Yu Yong-sik, 2000)
Andrei Rublev (Andrei Rublev / Андрей Рублёв) (Andrei Tarkovsky, 1966)
Angelitos Negros (La revista de humor políticamente incómodo) (Alfonso López, 1999-2000)
Añicos (Scherben) (Lupu Pick, 1921)
Anna (Anna / Анна) (Nikita Mijalkov, 1993)
Antifascistas (The Antifascists / Antifascisterna) (Patrik Öberg, Emil Ramos, 2017)
Antígona (Die Antigone des Sophokles nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Brecht 1948. Suhrkamp Verlag) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1992)
Apasionada (Romanzo popolare) (Mario Monicelli, 1974)
Aquí y en otro lugar (Ici et ailleurs) (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, Anne-Marie Miéville, 1976)
Araña (Andrés Wood, 2019)
Araya (Margot Benacerraf, 1959)
Arcadia (Le couperet) (Constantin Costa-Gavras, 2005)
Ariel (Aki Kaurismäki, 1988)
Arma X (Francisco Carrio) (1981)
Arsenal (Арсенал) (Aleksandr Dovzhenko, 1928)
Artículo 175 (Paragraph 175) (Rob Epstein, Jeffrey Friedman, 2000)
Asesinato (Ansatsu / 暗殺) (Masahiro Shinoda, 1964)
Asfixia (Choke) (Clark Gregg, 2008)
Así reían (Così ridevano) (Gianni Amelio, 1998)
Asier y yo (Asier ETA biok) (Aitor Merino, Amaia Merino, 2013)
Asilados (Nacho Seimanas, Gonzalo Rodríguez, 2007)
ASPAN (CIEPAC A.C., Gruppe B.A.S.T.A., 2008)
Assembly (Ji jie hao / 集结号) (Feng Xiaogang, 2007)
Ataque (Attack) (Robert Aldrich, 1956)
Atentado (Zamach) (Jerzy Passendorfer, 1958)
Ave María (Аве Мария) (Ivan Ivanov-Vano, Vladimir Danilevich, 1972)
Ayer (Asociación de Historia Contemporánea, 1991-...)
B (de Bárcenas) (David Ilundain, 2015)
B-Happy (B-Happy) (Gonzalo Justiniano, 2003)
Baader (Christopher Roth, 2002)
Bahía de Pasaia (Pasaiako Badia) (Xabier Otamendi, Yuri Agirre, Erik Aznal, 2017)
Balance (Cuadernos de historia del movimiento obrero internacional y de la Guerra de España) (1993-...)
Balas en el recreo (L'enfant et son revolver) (Denis Poncet, Jean-Xavier de Lestrade, Elisabeth Lustgarten, 2003)
Balseros (Carles Bosch, José María Domènech, 2002)
Bamako (Abderrahmane Sissako, 2006)
Bambule (Eberhard Itzenplitz, 1970)
Banal (David Planell, 2006)
Bandidos generosos (Rodrigo Vescovi, Henar Torinos, Marc Vila, Jordi Zapata, François Pagès, Nuria Velasco, Jakob Krämer, Zoel, 2016)
Barbapapá (Barbapapa / Les barbapapa) (Talus Taylor, Annette Tison, 1974-1977)
Barbie (Ba-bi) (Lee Sang-woo, 2011)
Barcelona, marca copyleft (Arnau Monterde, Gigi Roggero, Felipe Brait, Javier Toret, Raúl Sánchez Cedillo, Montserrat Galcerán, Emmanuel Rodríguez, 2008)
Barravento (The Turning Wind) (Glauber Rocha, 1962)
Barrio (Fernando León de Aranoa, 1998)
Bela (Vladimir Barskiy, 1927)
Belinski (Belinsky / Белинский) (Grigori Kózintsev, 1951)
Bella Ciao (Bella Ciao) (Marco Giusti, Roberto Torelli, 2001)
Bellamy (Bellamy) (Claude Chabrol, 2009)
Bellísima (Bellissima) (Luchino Visconti, 1951)
Bent (Sean Mathias, 1997)
Berlín (Берлин) (Yuli Raizman, Yelizaveta Svilova, 1945)
Bestia (Hugo Covarrubias, 2021)
Bird (Clint Eastwood, 1988)
Black (Black) (Sanjay Leela Bhansali, 2005)
Blacksad (Juan Díaz Canales, Juanjo Guarnido, 2000-2021)
Blanco y negro (Black and White / Chernoe i beloe / Черное и белое) (Ivan Ivanov-Vano, Leonid Amalrik, 1932)
Bloody Tie (Sasaeng gyeoldan / 사생결단) (Ho Choi, 2006)
Bloqueo (Blokada / Блокада / El sitio) (Sergei Loznitsa, 2006)
Blow-up (Deseo de una mañana de verano) (Michelangelo Antonioni, 1966)
Boccaccio '70 (Federico Fellini, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Mario Monicelli, 1962)
BoJack Horseman (Raphael Bob-Waksberg, JC Gonzalez, Amy Winfrey, Joel Moser, Martin Cendreda, Adam Parton, Mike Hollingsworth, Matt Mariska, Mike Roberts, Anne Walker Farrell, Aaron Long, Matt Garofalo, Otto Murga, Tim Rauch, Peter Merryman, 2014-2020)
Boletín SAF (Sociedad Asturiana de Filosofía / SAF, 2003-...)
Borat (Borat. Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan) (Larry Charles, 2006)
Borat, siguiente película documental (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan) (Jason Woliner, 2020)
Brüno (Brüno) (Larry Charles, 2009)
Buitres (Sterviatniki / Стервятники) (Panteleimon Sazonov, 1941)
Burn (Burn: One Year on the Front Lines of the Battle to Save Detroit) (Tom Putnam, Brenna Sanchez, 2012)
Cadetes (Kursanty / Курсанты) (Andrei Kavun, 2004)
Calcuta (Calcutta) (Louis Malle, 1969)
Calígula (Jaime Azpilicueta, a partir de la obra de Albert Camus, 1971)
Calor (Znoy / Зной) (Larisa Shepitko, 1963)
Cama y sofá (Tretya meshchanskaya / Третья мещанская) (Abram Room, 1927)
Camarada (Paisà) (Roberto Rossellini, 1946)
Camino a la victoria (Pobedny marshrut / Победный маршрут / Victorious Destination) (Leonid Amalrik, Dmitri Babichenko, Vladimir Polkovnikov, 1939)
Camisas rojas (Camicie rosse) (Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi, 1952)
Campánula (Dorajee Ggot) (Jo Kyong Sun, 1987)
Campesinos (Krestyane / Крестьяне) (Fridrikh Ermler, 1934)
Campos roturados (Podnyataya tselina / Поднятая целина) (Aleksandr Ivanov, 1959)
Cananea (Marcela Fernández Violante, 1978)
Canoa (Felipe Cazals, 1975)
Capriccio all'italiana (Mauro Bolognini, Mario Monicelli, Pier Paolo Pasolini, Steno, Pino Zac, Franco Rossi, 1968)
Caramel (Sukkar Banat / سكر بنات) (Nadine Labaki, 2007)
Carbón (Kameradschaft) (Georg Wilhelm Pabst, 1931)
Cárcel sin ley (A Jail in Colombia - La Modelo: La prisón de Bogotá) (Paul Comiti, 2002)
Carlos (Olivier Assayas, 2010)
Carta para Jane (Letter to Jane) (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, 1972)
Catastroïka (Catastroïka. Privatization Goes Public) (Aris Chatzistefanou, Katerina Kitidi, 2012)
Caterpillar (Kyatapirā / キャタピラー) (Kôji Wakamatsu, 2010)
Causas no naturales (Unnatural Causes) (James M. Fortier, Llewellyn M. Smith, Eric Stange, Tracy Heather Strain, 2008)
Cautiva (Gastón Luis Birabén, 2004)
Caza humana (Figures in a Landscape) (Joseph Losey, 1959)
Celulosa (Celuloza) (Jerzy Kawalerowicz, 1954)
Cero en conducta (Zéro de conduite: Jeunes diables au collège) (Jean Vigo, 1933)
Chaikovski (Chaikovskiy / Чайковский) (Igor Talankin, 1969)
Chaplin (Richard Attenborough, 1992)
Chico (Ibolya Fekete, 2001)
China en llamas (Kitai v ogne / Китай в огне / China in Flames) (Nikolai Jodataiev, Zenon Komissarenko, Yuri Merkulov, 1925)
CibCom (Grupo Ciber Comunismo)
Cicatrices en la memoria (Eduardo Heras León, Waldo Leyva, Miguel Mejides, Aymara Aymerich, Alexis Díaz-Pimienta, Emilio Comas, Aida Bahr, David Mitrani, Mylene Fernández, Marilyn Bobes, Enrique Núñez Rodríguez, Juan Carlos Rodríguez, Alberto Guerra, Adelaida Fernández de Juan, 2003)
Ciclón (Santiago Álvarez, 1963)
Cielo (Heaven on Earth / Videsh) (Deepa Mehta, 2008)
Ciencia (Revista hispano-americana de Ciencias puras y aplicadas) (1940-1975)
Cinco tardes (Pyat Vecherov / Пять вечеров) (Nikita Mijalkov, 1979)
Cine-circo (Kino-tsirk / Кино-цирк / Cinema Circus) (Leonid Amalrik, Olga Jodataieva, 1942)
Ciudad de Dios (Cidade de Deus) (Fernando Meirelles, Kátia Lund, 2002)
Claro (Glauber Rocha, 1975)
Colonia (Florian Gallenberger, 2015)
Cómicos (Juan Antonio Bardem, 1954)
Comunismos. Un balance del siglo XX (Domenico Losurdo, Francisco Fernández Buey, Alejandro Andreassi, José Luis Martín Ramos, Georges Labica, Joaquín Miras, Joan Tafalla, 2006)
Control obrero (Brukman. La trilogía (I)) (Boedo Films, Contraimagen, 2002)
Coraje (Muzhestvo / Мужество) (Mijaíl Kalatózov, 1939)
Crates (Alfredo Joskowicz, 1970)
Crimen y castigo (Prestuplenie i nakazanie / Преступление и наказание) (Lev Kulidzhanov, 1959)
Crisis (Abwege) (Georg Wilhelm Pabst, 1928)
Crisis sistémica, nuevos derechos, máquinas creativas de lucha y contrapoder (Montserrat Galcerán, Isidro López, Carlos Prieto, Javier Toret, Emmanuel Rodríguez, CGT, Ahorcados por la Hipoteca, ESC Atelier Occupato, Tomás Herreros, 2008)
Crítica humanista del capitalismo total (José Luis Escohotado Ibor, María Julia Bertomeu, Antoni Doménech Figueras, Joan Blasco, Carlos Valtuille Quesada, Federico Aguilera Klink, José Manuel de Pablos Coello, Espacio Social La Casa, María José Guerra Palmero, Esaú Hernández, Tomás R. Villasante, 2012-2013)
Crónica de guerra (Boievye stranitsy / Боевые страницы / War Chronicles) (Dmitri Babichenko, 1939)
Crossroads (Jujiro / 十字路) (Teinosuke Kinugasa, 1928)
Crumb (Terry Zwigoff, 1994)
Cuatro estaciones (Gabriela Jaime, Ana Fraile, Sandra Godoy, Claudio Remedi, Jerónimo Perín, Guillermo Kohen y Marcos Cabero, 2004)
Cumbite (Tomás Gutiérrez Alea, 1964)
Cuscús (La graine et le mulet) (Abdellatif Kechiche, 2007)
D2 (Rodrigo Sepúlveda, Fernanda Santos, 2001)
Daens (Stijn Coninx, 1992)
Dakan (Mohamed Camara, 1997)
Damnation (David Mackenzie, Adam Kane, Rod Lurie, Eva Sørhaug, Alex Graves, 2017)
Danton (Dimitri Buchowetzki, 1921)
Darling (Darling) (John Schlesinger, 1965)
Dauria (Dauriya / Даурия) (Viktor Tregubovich, 1971)
De Caligari a Hitler (Von Caligari zu Hitler: Das deutsche Kino im Zeitalter der Massen) (Rüdiger Suchsland, 2014)
De niños (De Nens) (Joaquim Jordà, 2004)
Dentera (Los enigmas del tiempo) (2012)
Desacuerdos (Sobre arte, políticas y esfera pública en el Estado español) (2004-2014)
Desde la locura (Reyes Ramos, para TVE, emitido el 10 de noviembre de 2006, 2006)
Desesperación (Despair / Eine Reise ins Licht) (Rainer Werner Fassbinder, 1978)
Despedidas (Okuribito / おくりびと) (Yojiro Takita, 2008)
Detective (Détective) (Jean-Luc Godard, 1985)
Deuda (Jorge Lanata, 2004)
Deudocracia (Χρεοκρατία / Debtocracy) (Katerina Kitidi, Aris Chatzistefanou, 2011)
Dharm (Dharm) (Bhavna Talwar, 2007)
Diagonal (Periódico de actualidad crítica) (2004-2016)
Días de gloria (Giorni di Gloria) (Giuseppe De Santis, Mario Serandrei, Marcello Pagliero, Luchino Visconti, 1945)
Diego (Frédéric Goldbronn, 1999)
Dietland (Marti Noxon, Michael Trim, Amy York Rubin, Helen Shaver, Liesl Tommy, 2018)
Diez canoas (Ten Canoes) (Rolf de Heer, Peter Djigirr, 2006)
Diez negritos (Десять негритят / Desyat negrityat) (Stanislav Govorukhin, 1987)
Difamación (Hashmatsa / Defamation) (Yoav Shamir, 2009)
Don Quijote (Don Kikhot / Дон Кихот) (Grigori Kózintsev, 1957)
Doña Clara (Aquarius) (Kleber Mendonça Filho, 2016)
Dossiers (Francisco M. Arroyo, Adolfo Usero, 1980)
Douaumont (Douaumont - Die Hölle von Verdun) (Heinz Paul, 1931)
Drogas y cerebro (Drogues et cerveau) (Christine Carrière, Matthias Sanderson, 2005)
Dyret (Malene Choi Jensen, 2011)
Educación y Sociedad (Revista interdisciplinar de la educación) (Mariano Fernández Enguita, 1983-1993)
El abrigo (Il cappotto) (Alberto Lattuada, 1952)
El accionista (Aktsionery & Cо / Акционеры & Cо / The Shareholder) (Roman Davydov, 1963)
El adiós a Enrico Berlinguer (L'Addio a Enrico Berlinguer) (Ugo Adilardi, Silvano Agosti, Gianni Amico, Alfredo Angeli, Giorgio Arlorio, Gioia Benelli, Roberto Benigni, Bernardo Bertolucci, Giuseppe Bertolucci, Paolo Bianchini, Gillo Pontecorvo..., 1984)
El Almafuerte (Andrés Martínez Cantó, Santiago Nacif Cabrera, Roberto Persano, 2009)
El año 01 (L'An 01) (Jacques Doillon, Alain Resnais, Jean Rouch, 1973)
El arca rusa (Russkiy kovcheg / Русский ковчег) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 2002)
El arte crea el mundo (How art made the world) (Robin Dashwood, Mark Hedgecoe, Ben McPherson, Nick Murphy, Francis Whately, Martin Wilson, 2005)
El cameraman (The Cameraman) (Edward Sedgwick, Buster Keaton, 1928)
El camión (Le camion) (Marguerite Duras, 1977)
El capital (Le capital) (Constantin Costa-Gavras, 2012)
El capote (Shinel) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1926)
El cebo (Es geschah am hellichten Tag) (Ladislao Vajda, 1958)
El chico (The Kid) (Charles Chaplin, 1921)
El clavo en la bota (Lursmani cheqmashi / ლურსმანი ჩექმაში / Гвоздь в сапоге / Gvozd v rapogue) (Mijaíl Kalatózov, 1931)
El colapso (L'effondrement) (Jérémy Bernard, Guillaume Desjardins, Bastien Ughetto, 2019)
El Combatiente (Partido Revolucionario de los Trabajadores, PRT, 1968-1979)
El cuento de la criada (The Handmaid's Tale) (Reed Morano, Mike Barker, Kate Dennis, Floria Sigismondi, Kari Skogland, 2017)
El decálogo (Dekalog) (Krzysztof Kieślowski, 1988-1989)
El desdichado (La vraie histoire de Gérard Lechômeur) (Joaquín Lledó, 1981)
El desvío (El desvío) (Horacio Maldonado, 1998)
El diario sirio (Siriiski Dnevnik / Сирийский дневник) (Anastasia Popova, 2012)
El eclipse (L'eclisse) (Michelangelo Antonioni, 1962)
El Embrujo (Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo, 2003-2009)
El frío verano del 53 (Kholodnoe leto pyatdesyat tretego / Холодное лето пятьдесят третьего) (Aleksandr Proshkin, 1987)
El gólem (Der Golem, wie er in die Welt kamm) (Carl Boese, Paul Wegener, 1920)
El grito (Il grido) (Michelangelo Antonioni, 1957)
El Havre (Le Havre) (Aki Kaurismaki, 2011)
El héroe (Nayak: The Hero) (Satyajit Ray, 1966)
El hijo (Le fils) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2002)
El hipócrita (Herr Tartüff) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1925)
El hombre anfibio (Chelovek-Amfibiya / Человек-Амфибия) (Vladimir Chebotaryov, Gennadi Kazansky, 1962)
El hoyo (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019)
El idiota (Idiot / Идиот) (Iván Pýriev, 1958)
El inspector cósmico (Zvezdnyj inspektor / Звёздный инспектор) (Mark Kovalyov, Vladimir Polin, 1980)
El joven Ahmed (Le jeune Ahmed) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2019)
El joven Fritz (Yunyi Frits / Юный Фриц) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1943)
El legado tóxico de Vietnam (Regen der Vernichtung: Das Erbe des Vietnamkrieges / Toxic Rain: The Legacy Of Agent Orange) (James Pastouna, 2006)
El Libertario (Periódico de los movimientos sociales autónomos) (1995)
El líder (领风者 / Lǐng fēng zhě / The leader) (Dongmantang, Wawayu, 2019)
El Mal (Ondskan) (Mikael Håfström, 2003)
El millonario (Millioner / Миллионер) (Vitold Bordzilovski, Yuri Prytkov, 1963)
El mocito (Marcela Said, Jean de Certeau, 2010)
El Mono Azul (Alianza de Intelectuales Antifascistas, 1936-1939)
El mundo en guerra (The World at war) (Jeremy Isaacs, Hugh Raggett, John Pett, David Elstein, Ted Childs, Michael Darlow, Martin Smith, 1973)
El niño (L'enfant) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2005)
El niño samoyedo (Samoiedski malchik / Самоедский мальчик / Samoyed Boy) (Valentina Brumberg, Zinaida Brumberg, Nikolai Jodataiev, Olga Jodataieva, 1928)
El odio (La Haine) (Mathieu Kassovitz, 1995)
El ojo limpio (Gabriela Mistral, cincuenta años del Nobel) (Magali Meneses, 1995)
El ojo salvaje (The Savage Eye) (Ben Maddow, Sidney Meyers, Joseph Strick, 1960)
El Padrino (The Godfather) (Francis Ford Coppola, 1972)
El pájaro carpintero (Ethan Hawke, Mark Richard, Albert Hughes, Haifaa Al-Mansour, Kevin Hooks, Darnell Martin, Kate Woods, 2020)
El pájaro de arcilla (Matir moina / মাটির ময়না / L'Oiseau d'argile / The Clay Bird) (Tareque Masud, 2002)
El Papus (Revista satírica y neurasténica) (1972-1987)
El pequeño fugitivo (Little Fugitive) (Morris Engel, Ruth Orkin, Raymond Abrashkin ( Ray Ashley), 1953)
El Persa (Der Perser) (Gerhard Dammann, 1919)
El pico 2 (El pico 2) (Eloy de la Iglesia, 1984)
El pisito (Marco Ferreri, Isidoro M. Ferry, 1959)
El pozo (The Pit) (Edward Abraham, 1962)
El puente (Die Brücke) (Bernhard Wicki, 1959)
El rey Lear (Korol Lir / Король Лир) (Grigori Kozintsev, 1969)
El santo (Mahapurush) (Satyajit Ray, 1965)
El Siglo (Partido Comunista de Chile, PCCh, 1940-...)
El sitio (Blokada / Блокада) (Mikhail Yerschov, 1973)
El súbdito (Der Untertan) (Wolfgang Staudte, 1951)
El Sueño (El somni) (Christophe Farnarier, 2008)
El tesoro (Der schatz) (Georg Wilhelm Pabst, 1923)
El Topo (Alejandro Jodorowsky, 1970)
El traje (Shik) (Bakhtyar Khudojnazarov, 2003)
El tren blanco (Nahuel García, Sheila Pérez Giménez, Ramiro García, 2003)
El último (Der Letzte Mann) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1924)
El vagabundo (Der Stadtstreicher) (Rainer Werner Fassbinder, 1966)
El viaje (The Trip) (Roger Corman, 1967)
El viento nos llevará (Bâd mâ râ jâhad bord / باد ما را خواهد برد / Le vent nous emportera) (Abbas Kiarostami, 1999)
El violín del pionero (Skripka pionera / Скрипка пионера / The Pioneer's Violin) (Boris Stepantsev, 1971)
El Viyi (Vij / Вий) (Georgi Kropachyov, Aleksandr Ptushko, Konstantin Yershov, 1967)
Elecciones USA (How Ohio pulled it off) (Charla Barker, Matthew Kraus, Mariana Quiroga, 2007)
Election (Hak seh wui / 黑社会) (Johnnie To, 2005)
Eleni (Trilogia I: To Livadi pou dakryzei (Eleni)) (Theo Angelopoulos, 2004)
Elephant (Elephant) (Gus Van Sant, 2003)
Ellas (Elles) (Ahmed Lallem, 1966)
Emitai (Ousmane Sembène, 1971)
En el mundo a cada rato (Javier Fesser, Patricia Ferreira, Chus Gutiérrez, Pere Joan Ventura, Javier Corcuera, 2004)
En terapia (In Treatment) (Rodrigo García, Hagai Levi, Nir Bergman, Ori Sivan, 2008-2010)
En tu interior. Malestar social, (des)politización y psicologías críticas (Santiago López Petit, Alberto Fernández Liria, Fernando Colina, Domenico Hur, Amparo Serrano, Azucena González, La Colectiva, FLIPAS-GAM, Los Cuidados, 2018)
END:CIV (END:CIV (Resist or Die)) (Franklin López, 2011)
Enginemen (Enginemen) (Michael Grigsby, 1959)
Entre dos transiciones (Emmanuel Rodríguez, Montserrat Galcerán, Concha Lorenzana, Pablo Carmona, Mario Espinoza, Isidro López, Justa Montero, Juan Carlos Monedero, 2016)
Ese 11S (Irailak 11 hori) (Joseba Leizeaga, 2009)
Espartaco (Spartacus) (Stanley Kubrick, 1960)
Espejismo (Илузија / Iluzija / Mirage) (Svetozar Ristovski, 2004)
Esposas (Lisice) (Krsto Papic, 1970)
Estación Once (Station Eleven) (Patrick Somerville, Hiro Murai, Jeremy Podeswa, Helen Shaver, Lucy Tcherniak, 2021)
Estrella (Zvezda / Звезда) (Aleksandr Ivanov, 1949)
Estrella Roja (Ejército Revolucionario del Pueblo, ERP, 1971-1977)
Estudios (Revista ecléctica) (1928-1937)
Etcétera (Correspondencia de la guerra social) (1983)
Eva (Eve) (Joseph Losey, 1962)
Exils (Tony Gatlif, 2004)
Extraños (Strangers) (Brian Duffy, 2012)
Ezkaba (La gran fuga de las carceles franquistas) (Iñaki Alforja, 2006)
Ezra (Newton I. Aduaka, 2007)
F.R.A.C. (Fundación de Raperos Atípicos de Cádiz ) (2007)
Faces (Faces) (John Cassavetes, 1968)
Falsch (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 1987)
Faluya: la matanza oculta (Falluja. La strage nascosta) (Sigfrido Ranucci (para Rai News 24, de RAI 3, emitido el 7 de noviembre de 2005), 2005)
Familia (Fernando Léon de Aranoa, 1996)
Faraón (Faraon) (Jerzy Kawalerowicz, 1966)
Fascismo S.L. (Fasismos A.E. / ΦΑΣΙΣΜΟΣ Α.Ε / Fascism Inc.) (Aris Chatzistefanou, 2014)
Fausto (Faust) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1926)
Fausto (Faust / Фауст) (Aleksandr Sokúrov, 2011)
Fences (Denzel Washington, 2016)
Fortini/Perros (Fortini/Cani) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1976)
Franquismo y memoria, 1939-1975 (Francisco Cobo Romero, Francisco Sevillano Calero, Glicerio Sánchez Recio, Miguel Ángel del Arco Blanco, Miguel Gómez Oliver, Borja de Riquer y Permanyer, 2005)
Fraude (Vérités et mensonges / F for Fake) (Orson Welles, 1973)
Frida (Julie Taymor, 2002)
Fuego (Fire / फायर) (Deepa Mehta, 1996)
Galls (Maurici Jiménez, 2004)
Gandhi (Gandhi) (Richard Attenborough, 1982)
Gata Cattana (Ana Isabel García Llorente / Ana Sforza) (1991-2017)
Gen X (X-Gen) (David Michael Brigham, Matthew Sidney Long, 2006)
Gente en domingo (Menschen am Sonntag) (Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, Curt Siodmak, Fred Zinnemann, 1929)
Gente llana (Prostye lyudi) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1946)
Genuine (Genuine, die Tragödie eines seltsamen Hauses) (Robert Wiene, 1920)
Gimme Shelter (Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Mitchell Zwerin, 1970)
Girón (Manuel Herrera, 1972)
Gitanos (Cigányok) (Sándor Sára, 1962)
Gladio (Operation Gladio) (Allan Francovich, 1992)
Gomorra. La serie (Gomorra. La serie) (Stefano Sollima, Claudio Cupellini, Francesca Comencini, Claudio Giovannesi, Marco D'Amore, Enrico Rosati, Ciro Visco, 2014-2021)
Gotán (Jorge Cedrón, 1979)
Gris (Nómada Studio, 2018)
Gritos Ahogados (J. Antonio Carmona, Santiago Carrillo, Carmen Moya, Carlos Traspaderne, Iván C. Vega, 2007)
Guantanamera (Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío, 1995)
Guerra (Voyna / Война) (Alekséi Balabánov, 2002)
Guerra y paz (Voyna i mir / Война и мир) (Serguéi Bondarchuk, 1965-1968)
Guerrillera (Guerrilla Girl) (Frank Piasecki Poulsen, 2005)
Gueto (Diego Gebelin, Carlos Pla, 2009)
Ha vuelto (Er ist wieder da) (David Wnendt, 2015)
Hambre (Hunger) (Steve McQueen, 2008)
Hamlet (Tony Richardson, 1969)
Hamlet (Hamlet) (Laurence Olivier, 1948)
Hamlet (Gamlet / Гамлет) (Grigori Kozintsev, 1964)
Handia (Jon Garaño, Aitor Arregi, 2017)
Hanna K. (Hanna K.) (Constantin Costa-Gavras, 1983)
Happy Feet (Rompiendo el hielo) (George Miller, 2006)
Harakiri (Seppuku / 切腹) (Masaki Kobayashi, 1964)
Hater (Sala samobójców. Hejter) (Jan Komasa, 2020)
Head (Bob Rafelson, 1968)
Heli (Amat Escalante, 2013)
Hermanos (Brüder) (Werner Hochbaum, 1929)
Heroica (Eroica) (Andrzej Munk, 1957)
Hierro 3 (Bin-jip / 빈집) (Kim Ki-duk, 2004)
Hiroshima (Hadashi no Gen / はだしのゲン) (Mori Masaki, 1983)
HisMat (Materialismo histórico y teoría crítica. Cursos de formación continua de la UCM) (Xabier Arrizabalo, Eddy Sánchez Iglesias, Sol Sánchez, Joaquín Arriola, Mario del Rosal, Ernesto Castro, Santiago Armesilla, Montserrat Galcerán, Jorge Riechmann, Carlos Fernández Liria, Román Reyes, Clara Ramas, Manuel Reyes Mate, Marcos Roitman et al., 2016-2017)
HisMat (Materialismo histórico y teoría crítica. Cursos de formación continua de la UCM) (Carlos Fernández Liria, Francisco José Martínez, Juan Ponte, Santiago Armesilla, Pablo Huerga, Andrés de Francisco, Montserrat Galcerán, Xabier Arrizabalo, Eddy Sánchez Iglesias, José Daniel Lacalle, Marcos Roitman, Mario del Rosal, Jorge Riechmann et al., 2015-2016)
Historias de sexo (Matías Cruz, Antonia Olivares, Coke Hidalgo, Daniel Benavide, 2000)
Hombres (The Men) (Fred Zinnemann, 1950)
Homenaje a Cataluña II (Homenatge a Catalunya II) (Joana Conill, Manuel Castells, Amalia Cardenas, Àlex Ruiz, 2010)
Honeyland (Медена земја) (Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov, 2019)
Hotel Terminus (Hôtel Terminus: Klaus Barbie, sa vie et son temps) (Marcel Ophüls, 1988)
Hoy (Segodnya) (Esfir Shub, 1929)
Ictus (Joaquim Jordà, 2005)
If.... (If....) (Lindsay Anderson, 1968)
Imágenes de Europa (Visions of Europe) (Fatih Akin, Barbara Albert, Sharunas Bartas, Andy Bausch, Christoffer Boe, Francesca Comencini, Stijn Coninx, Tony Gatlif, Sasa Gedeon, Christos Georgiou, Constantine Giannaris, Theo Van Gogh, Peter Greenaway, Miguel Hermoso, Arvo Iho, Aki Kaurismäki..., 2004)
Impunity (Juan José Lozano, Hollman Morris, 2010)
Indios de película (Reel Injun) (Neil Diamond, Catherine Bainbridge, Jeremiah Hayes, 2009)
Indomables (Una historia de mujeres libres) (Juan Felipe, 2011)
Industrial Britain (Land of Promise: The British Documentary Movement 1930-1950) (Robert J. Flaherty, 1931)
Iñigo Cabacas (Crónica de una herida abierta) (Karlos Trijueque, 2013)
Insanía (Šílení) (Jan Švankmajer, 2005)
Insurgentes (Meeting Resistance) (Steve Connors, Molly Bingham, 2006)
Invasión USA (Historia de la intervención de Estados Unidos en Bolivia (1920-2014)) (Andrés Sal.lari, 2014)
Invisibles (Isabel Coixet, Wim Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso, Javier Corcuera, 2007)
Iranian (Iranien) (Mehran Tamadon, 2014)
Jaguar (Ramón Campos, Gema R. Neira, Carlos Sedes, Jacobo Martínez, 2021)
Jamilya (Джамиля) (Irina Poplavskaya, 1968)
Jarabo (Juan Antonio Bardem, 1985)
Jasenovac (Gustav Gavrin, Kosta Hlavaty, 1945)
Joe Kolaloca (Limonádový Joe aneb Konská opera) (Oldrich Lipský, 1964)
Johan (Johan) (Philippe Vallois, 1976)
Joker (Todd Phillips, 2019)
Jonas (Ottomar Domnick, 1957)
Juez SM (SM-rechter) (Erik Lamens, 2009)
Juguetes soviéticos (Sovetskie igrushki / Советские игрушки / Soviet Toys) (Dziga Vértov, 1924)
Juha (Aki Kaurismäki, 1999)
Julia (Fred Zinnemann, 1977)
Juntos (Tillsammans) (Lukas Moodysson, 2000)
Kanal (Andrzej Wajda, 1957)
Kanikosen (Kanikôsen / 蟹工船) (Hiroyuki Tanaka, 2009)
Kapo (Kapò) (Gillo Pontecorvo, 1960)
Kean (Kean: Genio e sregolatezza) (Vittorio Gassman, Francesco Rosi, 1956)
Killing in Thy Name (Terence Nance, Jenn Nkiru, Marc Thomas, Kamasi Washington, Bradford Young, 2021)
Kin-Dza-Dza (Kin-Dza-Dza! / Кин-дза-дза!) (Georgi Daneliya, 1986)
Klute (Alan J. Pakula, 1971)
Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi - Life Out of Balance) (Godfrey Reggio, 1982)
Krazana (კრაზანა) (Kote Marjanishvili, 1928)
Kukushka (Кукушка) (Aleksandr Rogozhkin, 2002)
L.B.J. (Santiago Álvarez, 1968)
La ascensión (Voskhozhdeniye / Восхождение) (Larisa Shepitko, 1976)
La aventura (L'avventura) (Michelangelo Antonioni, 1960)
La Bestia (La Bête) (Walerian Borowczyk, 1975)
La bomba atómica (Trinity and Beyond: The Atomic Bomb Movie) (Peter Kuran, 1995)
La caja de música (Organchik / Органчик / Little Music Box) (Nikolai Jodataiev, 1933)
La califa (La califfa) (Alberto Bevilacqua, 1970)
La calle (Die Straße) (Karl Grune, 1923)
La catástrofe (Al Nakba - The Catastrophe - النكبة) (Rawan Al Damen, 2008)
La caza (Jagten) (Thomas Vinterberg, 2012)
La Cecilia (La Cecilia) (Jean Louis Comolli, 1975)
La chica 217 (Chelovek No. 217 / Человек № 217) (Mijaíl Romm, 1945)
La cinta blanca (Das weiße Band. Eine deutsche Kindergeschichte) (Michael Haneke, 2009)
La clase (Entre les murs) (Laurent Cantet, 2008)
La comisaria (Kommissar / Комиссар) (Aleksandr Askoldov, 1967)
La duda (Doubt) (John Patrick Shanley, 2008)
La espiral (La spirale) (Armand Matellart, Valérie Mayoux, Jacqueline Meppiel, 1976)
La felicidad (Schastye / Счастье) (Aleksandr Medvedkin, 1934)
La fuga (La fuga) (Eduardo Mignogna, 2001)
La grieta (Carlos Spottorno, Guillermo Abril, 2016)
La herida (Inxeba / The Wound) (John Trengove, 2017)
La historia de Asya Klyachina (Istoriya Asi Klyachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh / История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж) (Andréi Konchalovski, 1966)
La hora 25 (La vingt-cinquième heure) (Henri Verneuil, 1967)
La huelga (Stachka / Стачка) (Serguéi Eisenstein, 1924)
La huida (Beg / Бег) (Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, 1971)
La humanoide (Cherez ternii k zvyozdam / Через тернии к звёздам) (Richard Viktorov, Nikolai Viktorov, 1982)
La isla (Ostrov) (Pavel Lungin, 2006)
La llamada inmortal (Vechniy zov / Вечный Зов) (Vladimir Krasnopolsky, Valeriy Uskov, 1973-1983)
La luz (Yeelen) (Souleymane Cissé, 1987)
La luz azul (Das blaue Licht) (Béla Balázs, Leni Riefenstahl, 1932)
La madre (Mat / Мать) (Vsévolod Pudovkin, 1926)
La madre (Mat / Мать) (Aleksandr Razumny, 1920)
La nube (Fernando Pino Solanas, 1998)
La Nueva Babilonia (Novyy Vavilon / Новый Вавилон) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1929)
La Ola (Die Welle) (Dennis Gansel, 2008)
La parentela (Rodnya / Родня) (Nikita Mijalkov (Nikita Mikhalkov), 1981)
La periodista (Ваша знакомая / Vasha Znakomaia (Znakomaya)) (Lev Kuleshov, 1927)
La piedra caliente (Goriachi kamen / Горячий камень / A Hot Stone) (Perch Sarkisian, 1965)
La promesa (La promesse) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 1996)
La rabia (La rabbia) (Pier Paolo Pasolini, Giovanni Guareschi, 1963)
La religiosa (Suzanne Simonin, la religieuse de Diderot) (Jacques Rivette, 1966)
La respuesta (M'enterro en els fonaments) (Josep Maria Forn i Costa, 1968)
La siciliana (La ragazza con la pistola) (Mario Monicelli, 1968)
La sirenita (Rusalochka / Русалочка) (Ivan Aksenchuk, 1968)
La súplica (Vedreba / Мольба) (Tengiz Abuladze, 1967)
La tarea (Jaime Humberto Hermosillo, 1991)
La tienda roja (Krásnaya palatka / Красная палатка) (Mijaíl Kalatózov, 1969)
La tierra (al-Ard / الأرض) (Youssef Chahine, 1969)
La toma (The Take) (Avi Lewis, 2004)
La tortura (La Question) (Laurent Heynemann, 1977)
La trucha (La Truite / The Trout) (Joseph Losey, 1982)
La ventana rota (Hautsitako leihoa) (Eñaut Tolosa, Hammudi Al-Rahmoun, 2008)
La Veu del Carrer (Federació d'Associacions de Veïns i Veïnes de Barcelona, 1991-...)
La víbora (Gadyuka / Гадюка) (Viktor Ivchenko, 1965)
La vida es nuestra (La vie est à nous) (Jean Renoir, Jacques Becker, Jacques B. Brunius, Henri Cartier-Bresson, Jean-Paul Le Chanois, Maurice Lime, Pierre Unik, André Zwobada, 1936)
La voz de su amo (La voix de son maître) (Gérard Mordillat, Nicolas Philibert, 1978)
Landrú (Landru) (Claude Chabrol, 1963)
Las amigas (Le amiche) (Michelangelo Antonioni, 1955)
Las brujas (Le streghe) (Luchino Visconti, Mauro Bolognini, Franco Rossi, Vittorio De Sica, Pier Paolo Pasolini, 1967)
Las más famosas estafas del mundo (Les plus belles escroqueries du monde) (Claude Chabrol, Jean-Luc Godard, Ugo Gregoretti, Hiromichi Horikawa, Roman Polanski, 1964)
Lavboratorio (Instituto de Investigaciones Gino Germani, 1999-...)
LDNM (Ladinamo, 2002-2009)
Lejano (Uzak) (Nuri Bilge Ceylan, 2002)
Lejos de Vietnam (Loin du Vietnam) (Joris Ivens, William Klein, Claude Lelouch, Agnès Varda, Jean-Luc Godard, Chris Marker, Alain Resnais, 1967)
Lenin en 1918 (Lenin v 1918 godu / ленин в 1918 году) (Mijaíl Romm, 1939)
Lenin vive (Zhivoy Lenin / Живой Ленин) (Mijaíl Romm, 1958)
Léolo (Jean-Claude Lauzon, 1992)
Ley 627 (L. 627) (Bertrand Tavernier, 1992)
Liam (Stephen Frears, 2000)
Lianna (Lianna) (John Sayles, 1983)
Liberación (Osvobozhdenie / Освобождение) (Yuri Ozerov, Julius Kun, 1969-1971)
Limbo (John Sayles, 1999)
Lissy (Konrad Wolf, 1957)
Liza (La cagna) (Marco Ferreri, 1972)
Lizania (Marta Palacín, Elisabet Sort, 2007)
Lluvia (Regen / La Pluie / Rain) (Mannus Franken, Joris Ivens, 1929)
Lluvia (Baran / باران) (Majid Majidi, 2001)
Locke (Steven Knight, 2013)
Lola (R.W. Fassbinder, 1981)
Lola (Jacques Demy, 1961)
Los 80 (Boris Quercia, para Canal 13, 2008)
Los edukadores (Die fetten jahre sind vorbei) (Hans Weingartner, 2004)
Los Fraguel (Fraggle Rock) (Jim Henson, Eric Till, George Bloomfield, Terry Maskell, Norman Campbell, Perry Rosemond, Douglas Williams, Les Rose, Wayne Moss, Peter Harris, Stephen Katz, Martin Lavut, Richard Hunt, 1983-1987)
Los invencibles (Nepobedimye / Непобедимые) (Mijaíl Kalatózov, Sergei Guerasimov, 1942)
Los jóvenes (The Young Ones) (Ben Elton, Rik Mayall, 1982-1984)
Los Oblongs (The Oblongs...) (Joe Home, Mike Kim, Gary McCarver, 2001-2002)
Los punks (Francisco Rioboo (para Dossier, TVE), 1978)
Los siete pecados capitales (Les Sept péchés capitaux) (Philippe de Broca, Claude Chabrol, Jacques Demy, Sylvain Dhomme, Max Douy, Jean-Luc Godard, Eugène Ionesco, Édouard Molinaro, Roger Vadim, 1962)
Los trece (Trinadtsat / Тринадцать) (Mijaíl Romm, 1937)
Lucas (Álex Montoya, 2012)
Lucía (Humberto Solás, 1968)
Lucio (Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga, 2007)
Mad City (Constantin Costa-Gavras, 1997)
Madame Brouette (L'extraordinaire destin de Madame Brouette) (Moussa Sene Absa, 2002)
Madrid (Basilio Martín Patino, 1987)
Magnolia (Show Boat) (James Whale, 1936)
Maldita calle (Las dos caras de Marruecos) (Juan José Ponce, 2003)
Maquilapolis (Maquilapolis: City of Factories) (Vicky Funari, Sergio De La Torre, 2006)
Maquis (Guillermo García Ramos, 2005)
Marble Ass (Dupe od mramora) (Zelimir Zilnik, 1995)
Marionetas (Marionetki / Марионетки) (Yákov Protazánov, 1934)
Marx ha vuelto (IPS (Instituto del Pensamiento Socialista), Contraimagen, TVPTS, 2014)
Más electrificación (Plius elektrifikatsia / Плюс электрификация / Plus Electrification) (Ivan Aksenchuk, 1972)
Más que una droga (Hanf. Eine Pflanze mit vielen Gesichtern) (Beatrice Schaechterle, 2004)
Mashenka (Mashenka / Машенька) (Yuli Raizman, 1942)
Matanza (Nicolas Batlle, Ruben Delgado, Fernando Menendez, Emiliano Penelas, 2001)
Matria (Álvaro Gago Díaz, 2023)
Matria (Álvaro Gago Díaz, 2017)
Matrix (The Matrix) (Larry Wachowski, Andy Wachowski, 1999)
McLibel (Franny Armstrong, Ken Loach, 2005)
Medea (Pier Paolo Pasolini, 1969)
Memories (Memorîzu / メモリーズ) (Katsuhiro Ôtomo, Koji Morimoto, Tensai Okamura, 1995)
Merlí (Héctor Lozano, Eduard Cortés, Menna Fité, 2015-2018)
Mi abuela (Chemi bebia / ჩემი ბებია) (Kote Miqaberidze, 1929)
Mi patria (Moya rodina / Моя Родина) (Iosif Kheifits, Aleksandr Zarkhi, 1933)
Mi querido maestro (Dozhivyom do ponedelnika / Доживём до понедельника) (Stanislav Rostotsky, 1968)
Mi tío (Mon oncle) (Jacques Tati, 1958)
Michurin (Michurin / Мичурин) (Aleksandr Dovzhenko, 1948)
Mijita (Sergio Castilla, 1970)
Milicianas (Milicianes) (Tània Balló, Jaume Miró, 2019)
Mimino (Мимино) (Georgi Daneliya, 1977)
Mirabeau (Mirabo / Мирабо) (Arnold Kordyum, 1930)
Misión secreta (Sekretnaya missiya / Секретная миссия) (Mijaíl Romm, 1950)
Mister Twister (Mister Tvister / Мистер Твистер) (Anatoli Karanovich, 1963)
Mister Walk (Мистер Уолк / Mister Volk) (Víktor Gromov, 1949)
Moisés y Aarón (Moses und Aron) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1975)
Molokh (Moloch) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 1999)
Momo (Johannes Schaaf, 1986)
Mondo (Tony Gatlif, 1995)
More (Barbet Schroeder, 1969)
Mortadela (La mortadella) (Mario Monicelli, 1971)
Moscú (Moskva) (Mijaíl Kaufman, Ilya Kopalin, 1927)
Moscú contraataca (Razgrom nemeckih vojsk pod Moskvoj / Разгром немецких войск под Москвой) (Ilya Kopalin, Leonid Varlamov, 1942)
Mouseland (United Food and Commercial Workers' Union (UFCW), CtoC Productions, 1992)
Muerte Ingrata (The Ungrateful Dead: In Search of International Justice ) (Judy Jackson, 2005)
Mujer lakota (Lakota Woman: Siege at Wounded Knee) (Frank Pierson, 1994)
Muna Moto (L'enfant de l'autre) (Jean-Pierre Dikongué Pipa, 1975)
Munich (Munich) (Steven Spielberg, 2005)
Muriel (Muriel ou le temps d'un retour) (Alain Resnais, 1963)
N-VI (Pela del Álamo, 2012)
Nabat (نبات) (Marzieh Vafamehr, 2003)
Nacional 7 (Nationale 7) (Jean-Pierre Sinapi, 2000)
Nadie sabe (Dare mo shiranai / 誰も知らない) (Hirokazu Koreeda, 2004)
Nahid (Ida Panahandeh, 2015)
Nanking (Bill Guttentag, Dan Sturman, 2007)
Naqoyqatsi (Naqoyqatsi - Life as a War) (Godfrey Reggio, 2002)
Nasija (Guillermo Ríos Bordón, 2006)
Nedar (Carla Subirana, 2008)
Nelson Mandela (El cómic autorizado) (Umlando Wezithombe, Fundación Nelson Mandela, 2012)
Nerolio (Nerolio) (Aurelio Grimaldi, 1999)
Nervios (Nerven) (Robert Reinert, 1919)
Never Alone (Kisima Innitchuna) (Upper One Games, 2014)
Ni dios ni amo (Historia del anarquismo en Argentina) (Javier Perez, Iván Tokman, 2015)
Ni uno menos (Yi ge dou bu neng shao / 一个都不能少) (Zhang Yimou, 1999)
Nice Time (Alain Tanner, Claude Goretta, 1957)
Nieve ardiente (Goryachiy sneg / Горячий снег) (Gavriil Egiazarov, 1972)
Niños (Children) (Terence Davies, 1976)
No es una locura (Jaume Codina, para TVE, emitido el 19 de noviembre de 2006, 2006)
No estoy solo (San Michele aveva un gallo) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1972)
No reconciliados (Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt wo Gewalt herrscht) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1965)
No va más (Rien ne va plus) (Claude Chabrol, 1997)
Nosferatu (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1922)
Nou Treball (Partit Socialista Unificat de Catalunya-Viu, PSUC-viu) (2003-2012)
Now! (Santiago Álvarez, 1965)
Nuestras chicas (Boyevoy kinosbornik 13: Nashi devushki) (Grigori Kózintsev, Abram Room, 1942)
Nueva ola (Nouvelle Vague) (Jean-Luc Godard, 1990)
Oasis (오아시스) (Lee Chang-dong, 2002)
Obama y el futuro político del capitalismo (Immanuel Wallerstein, Pablo Iglesias Turrión, Íñigo Errejón, Heriberto Cairo, Mario Domínguez, Antonio Elorza, Jaime Ferri, Emilio Lamo de Espinosa, Maria Lois, José María Maravall, María Luz Morán, Jaime Pastor, Marcos Roitman, Román Reyes, Paloma Román, 2009)
Objetivo Pentágono (Pentagon Strike. What hit the Pentagon on 9/11?) (Signs of the Times, 2006)
Obreras sin patrón (Brukman. La trilogía (III)) (Kino - Nuestra lucha, Boedo Films, Contraimagen, 2003)
Obsesión (Ossessione) (Luchino Visconti, 1943)
Octavia (Basilio Martín Patino, 2002)
Octubre (Oktyabr / Октябрь) (Serguéi Eisenstein, 1928)
Odessa (The Odessa File) (Ronald Neame, 1974)
Ojo por ojo (Ull per ull) (Mar Targarona, TV3-TVE, 2009)
Okja (옥자) (Bong Joon-ho, 2017)
Okupa (Octavi Royo, Ignasí P. Ferré, 2004)
Okupas (Bruno Stagnaro, para Canal 7, 2000)
Oldboy (올드보이 / Oldeuboy / Oldeuboi / Old Boy) (Chan-Wook Park, 2003)
Olga (Jayme Monjardim, 2004)
Omagh (Pete Travis, 2004)
Omara (Fernando Pérez, 1983)
One P.M. (Jean-Luc Godard, Richard Leacock, D. A. Pennebaker, 1972)
Órdenes (Les Ordres) (Michel Brault, 1974)
Oreja (Ucho) (Karel Kachyna, 1970)
Orfeo (Orphée) (Jean Cocteau, 1950)
Org (Fernando Birri, 1978)
Orgullo (Pride) (Matthew Warchus, 2014)
Origen (Inception) (Christopher Nolan, 2010)
Orsini (Hasta la total extinción de la burguesía)
Osama (أسامة) (Siddiq Barmak, 2003)
Ostia (Sergio Citti, 1970)
Otelo (Othello / Отелло) (Sergei Yutkevich, 1955)
Otelo (Othello) (Dimitri Buchowetzki, 1922)
Otomo (Frieder Schlaich, 1999)
Otro mundo es posible (Un mondo diverso è possibile) (Francesco Maselli, Alfredo Angeli, Giorgio Arlorio, Mario Balsamo, Giuliana Berlinguer, Maurizio Carrassi, Guido Chiesa, Francesca Comencini, Massimo Felisatti, Nicolò Ferrari, Gianfranco Fiore, Massimiliano Franceschini, Andrea Frezza, Giuliana Gamba..., 2001)
Oz (Tom Fontana, 1997–2003)
Padre patrón (Padre padrone) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1977)
Palme (Kristina Lindström, Maud Nycander, 2012)
Pan (Khlib) (Nikolai Shpikovsky, 1929)
Pánico en Crisis (Boletín de contrapsicología y estudios críticos) (Centro de Estudios de Contrapsicología, 2009-2011)
Papeles (de relaciones ecosociales y cambio global) (1994-...)
Paraíso: Fe (Paradies: Glaube / Paradise: Faith / Paradis: Foi / Paradiso: Fede) (Ulrich Seidl, 2012)
Parásitos (Gisaengchung / Parasite) (Bong Joon-ho, 2019)
París visto por... (Paris vu par...) (Jean-Luc Godard, Jean Douchet, Jean-Daniel Pollet, Eric Rohmer, Claude Chabrol, 1965)
Pasen y vean (La globalización / La pobreza no es rentable / Cambio climático y sostenibilidad) (Alfonso López, 2002-2008)
Paseo (Arturo Ruiz Serrano, 2007)
Pasión (Passion) (Jean-Luc Godard, 1982)
Pastoral (Den-en ni shisu / 田園に死す) (Shûji Terayama, 1974)
Patio (O Pátio) (Glauber Rocha, 1959)
Paulina (La patota) (Santiago Mitre, 2015)
Peaky Blinders (Steven Knight, Colm McCarthy, Tim Mielants, Otto Bathurst, Tom Harper, David Caffrey, 2013)
Pensando en los demás (Namida to warai no happî kurasu: 4 nen 1 kumi Inochi no jugyô) (Noboru Kaetsu, 2003)
Perdición (Double Indemnity) (Billy Wilder, 1944)
Perfect Blue (Pâfekuto Burû / パーフェクト・ブルー) (Satoshi Kon, 1997)
Periferias (Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas, 1996-...)
Persépolis (Persepolis) (Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud, 2007)
Piel oscura (Chyornaya kozha) (Pavel Kolomoytsev, 1930)
Piqueteras (Malena Bystrowicz, Verónica Mastrosimone, 2002)
Pirogov (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1947)
Plácido (Luis García Berlanga, 1961)
Plus oh! (Plus oh!) (Jean-Luc Godard, 1996)
Pocilga (Porcile) (Pier Paolo Pasolini, 1969)
Política (Izquierda Republicana, 1935-...)
Polvo de plata (Serebristaya pyl / Серебристая пыль) (Abram Room, Pavel Armand, 1953)
Pompoko (Heisei tanuki gassen pompoko / 平成狸合戦ぽんぽこ) (Isao Takahata, 1994)
Por la ley (Po zakonu / По закону) (Lev Kuleshov, 1926)
Por la libertad (Der Rebell) (Curtis Bernhardt, Edwin H. Knopf, Luis Trenker, 1932)
Porco Rosso (Kurenai no buta / 紅の豚) (Hayao Miyazaki, 1992)
Powaqqatsi (Powaqqatsi - Life in Transformation) (Godfrey Reggio, 1988)
Pravda (Grupo Dziga Vertov, 1969)
Primer plano (Nema-ye Nazdik / کلوزآپ / Close-Up) (Abbas Kiarostami, 1990)
Profetas y lecciones (Proroki i uroki / Пророки и уроки / Prophets and Lessons) (Viacheslav Kotionochkin, 1967)
Projekt A (Marcel Seehuber, Moritz Springer, 2015)
Promesas (Promises) (Carlos Bolado, B.Z. Goldberg, Justine Shapiro, 2001)
Prometeo (Prometey) (Ivan Kavaleridze, 1936)
Protégé (Moon to / 门徒) (Derek Yee, 2007)
Pueblo en marcha (Peuple en marche) (René Vautier, Mustapha Bellil, Mohamed Bouamari, Sidi Boumedienne Dahmane, André Dumaître, Nasreddine Guenefi, Mohamed Guenez, Ahmed Rachedi, Héléna Sanchez, Nedjma Scialom, Taïbi, Allel Yahiaoui, 1963)
Puertas al mar (Nacho García, Inés Grocin, Anxela Iglesias, Carlos Sordo, 2011)
Pulgasari (불가사리) (Chong Gon Jo, Shin Sang-ok, 1985)
Purgatorio (Чистилище / Chistilishche) (Aleksandr Nevzorov, 1997)
Puta fábrica (Putain d'usine) (Efix, Jean-Pierre Levaray, 2007)
Que viene el lobo (Ulven Kommer) (Pernille Fischer Christensen, Samanou Acheche Sahlstrøm, Niclas Bendixen, May el-Toukhy, 2020)
Radio Libertaire (Radio Libertaire, plus belle et plus rebelle) (Michèle Rollin, 2006)
Raymundo (Ernesto Ardito, Virna Molina, 2002)
Rebelde (Rebelle) (Kim Nguyen, 2012)
Redención (Hummingbird) (Steven Knight, 2013)
Redes (Emilio Gómez Muriel, Fred Zinnemann, 1936)
Rehenes (Mzevlebi) (Rezo Gigineishvili, 2017)
Repatriación (Songhwan / 송환 / Repatriation) (Kim Dong-weon (Kim Dong-won), 2003)
Resiste (Revista de la izquierda antiautoritaria de Gasteiz) (1986-...)
Respira (Breathe) (Ivonne Gutiérrez, Tzutzumatzin, Flavio Pinedo Márquez, Nadine Pollvogt, 2010)
Revista de ciencias políticas nº 2 (Zhurnal politsatiry Nº2 / Журнал политсатиры № 2) (Valentina Brumberg, Zinaida Brumberg, Olga Jodataieva, Aleksandr Ivanov, Ivan Ivanov-Vano, 1941)
Revolución interplanetaria (Mezhplanetnaia revoliutsia / Межпланетная революция) (Nikolai Jodataiev, Zenon Komissarenko, Yuri Merkulov, 1924)
Rhino Season (Fasle Kargadan / کرگدن) (Bahman Ghobadi, 2012)
Rififí (Du rififi chez les hommes) (Jules Dassin, 1955)
Río negro (Kuroi kawa / 黒い河) (Masaki Kobayashi, 1957)
Risa contra el racismo (Rire contre le racisme) (M. Boujenah, P. Chevallier, R. Devos, R. Goscinny, R. Laspalès, A. Métayer, P. Palmade, É. Semoun, Didge, F. Cestac, P. Geluck, Gotlib, E. Guibert, M. Kichka, Maitena, F. Margerin, Moebius, R. Pétillon, J-P. Peyraud, Plantu, R. Sattouf..., 2006)
Ro.Go.Pa.G. (Ro.Go.Pa.G.) (Jean-Luc Godard, Pier Paolo Pasolini, Roberto Rosellini, Ugo Gregoretti, 1963)
Robots (Chris Wedge, Carlos Saldanha, 2005)
Rocío (Fernando Ruiz Vergara, 1980)
Rojo-amate (Revista de política, economía y cultura) (2010-...)
Rojos (Reds) (Warren Beatty, 1981)
Roles (Patricia del Moral, 2008)
Roma (Alfonso Cuarón, 2018)
Roma (Federico Fellini, 1972)
Rosetta (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 1999)
Rotación (Rotation) (Wolfgang Staudte, 1949)
Roujin Z (Rôjin Z / 老人Z) (Hiroyuki Kitakubo, 1991)
Rozalén (María de los Ángeles Rozalén Ortuño) (1986)
Rude Boy (Jack Hazan, David Mingay, 1980)
Rufufú (I soliti ignoti) (Mario Monicelli, 1958)
Rupture (Pierre Étaix, Jean-Claude Carrière, 1961)
Sadko (Садко / Sadko) (Aleksandr Ptushko, 1953)
Sal para Svanetia (Dzhim Shvante (Sol Svanetii) / Джим Швантэ (Соль Сванетии)) (Mijaíl Kalatózov, 1930)
Samsara (Samsara) (Pan Nalin, 2001)
Santuario (Le sanctuaire) (Olivier Masset-Depasse, 2015)
Schick (Grupo Dziga Vertov, 1971)
Sean (Ralph Arlyck, 1969)
Selma (Ava DuVernay, 2014)
Semana Republicana de Granada (Juan Irigoyen, Justo Sansano, Carmen Morente, Juan Costela, Paco Cabrerizo, Marcos García, Manuel Juárez, Manuel Navarro, Jaume d'Urgell, 2009)
Semillas de diciembre (Dekemvriana Spora / Δεκεμβριανοι Σποροι - December Seeds) (Panagiotis Karagiorga, 2009)
Señor Diseñador (Gospodin Oformitel / Господин Оформитель) (Oleg Teptsov, 1988)
Ser como ellos (Budte takimi) (Artashes Hay-Artyan, Viktor Shestakov, 1930)
Shchors (Щopc) (Alexander Dovzhenko, Yuliya Solntseva, 1939)
Shoah (Claude Lanzmann, 1985)
SHÓLOJOV, Mijaíl (Mikhail Sholokhov / Mijail Cholojov / Михаил Шолохов) (1905-1984)
Sí se puede (Siete días en PAH Barcelona) (Pau Faus, 2014)
Siberiada (Сибириада) (Andréi Konchalovski, 1979)
Sibila (Les dimanches de Ville d'Avray) (Serge Bourguignon, 1962)
Sicko (Michael Moore, 2007)
SIDA y patentes (These Patents Make Me Sick. AIDS In Africa) (Rony Brauman, Gérard Lafont, Anne-Cristine Roth , 2005)
Silencio (Chinmoku) (Masahiro Shinoda, 1971)
Simetría (Symetria) (Konrad Niewolski, 2003)
Sin destino (Sorstalanság / Fateless) (Lajos Koltai, 2005)
Sin horario (Trabajadores de la industria del pescado y Proyecto Audiovisual Comunitario TRABAJO, 2007)
Sin sol (Sans soleil) (Chris Marker, 1983)
Sin testigos (Bez svideteley / Без Свидетелей) (Nikita Mijalkov (Nikita Mikhalkov), 1983)
Skin (Anthony Fabian, 2008)
Sócrates (Socrate) (Roberto Rossellini, 1971)
Soft and Hard (Soft and Hard) (Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville, 1986)
Sola (Odna / Одна) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1931)
Solaris (Солярис) (Lidiya Ishimbayeva, Boris Nirenburg, 1968)
Solaris (Solyaris / Солярис) (Andréi Tarkovski, 1972)
Solas (Benito Zambrano, 1998)
Soldados (Soldaty / Солдаты) (Aleksandr Ivanov, 1956)
Sólo un beso (Ae Fond Kiss... (Just a Kiss)) (Ken Loach, 2004)
Sombras (Schatten - Eine nächtliche Halluzination) (Arthur Robison, 1923)
Soñadores (The Dreamers) (Bernardo Bertolucci, 2003)
Sonata para Hitler (Sonata dlia Gitlera / Соната для Гитлера) (Aleksandr Sokúrov, 1979-1989)
Sordo (Alfonso Cortés-Cavanillas, 2018)
Soy Cuba (Ya Kuba / Я Куба) (Mijaíl Kalatózov, 1964)
Soy un cyborg (Saibogujiman kwenchana / 싸이보그지만 괜찮아) (Chan-Wook Park, 2006)
Spider (David Cronenberg, 2002)
Spun (Jonas Åkerlund, 2002)
Stalingrado (Stalingrad / Сталинград) (Yuri Ozerov, 1989)
Stalker (Stalker / Сталкер) (Andréi Tarkovski, 1979)
Steamboy (Suchîmubôi / スチームボーイ) (Katsuhiro Ôtomo, 2004)
Stepan Razin (Степан Разин) (Olga Preobrazhénskaya, Ivan Pravov, 1939)
Still Walking (Aruitemo aruitemo / 歩いても 歩いても) (Hirokazu Koreeda, 2008)
Sub terra (Sub terra) (Marcelo Ferrari, 2003)
Suburbios (Okraina / Окраина) (Boris Barnet, 1933)
Subversivos (I sovversivi) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1967)
Sueño (Mechta / Мечта) (Mijaíl Romm, 1943)
Sueños (Yume / 夢) (Akira Kurosawa, 1989)
Suerte judía (Evreyskoe schaste / Еврейское счастье) (Alexis Granowsky, 1925)
Sur (Fernando E. Solanas, "Pino", 1988)
Surcos (Jose Antonio Nieves Conde, 1951)
Surire (Bettina Perut, Iván Osnovikoff, 2015)
Susana (Demonio y carne) (Luis Buñuel, 1950)
Swing (Tony Gatlif, 2002)
Swing of Change (Harmony Bouchard, Andy Le Cocq, Joakim Riedinger y Raphael Cenzi, 2011)
Taboo (National Geographic, 2002-2003)
Tabú (Tabu: A Story of the South Seas) (Friedrich Wilhelm Murnau, Robert J. Flaherty, 1931)
Tabú (Tabu) (Miguel Gomes, 2012)
Tasio (Montxo Armendáriz, 1984)
Tasuma (Kollo Daniel Sanou, 2004)
Taurus (Telets / Телец) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 2000)
Taxi (Carlos Saura, 1996)
Teherán 43 (Tegeran-43 / Тегеран-43) (Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, 1981)
Tema (Tema / Тема) (Gleb Panfilov, 1979)
Teorema (Pier Paolo Pasolini, 1968)
Tequila Bang (Víctor Mora, Alfonso Font, Adolfo Usero, Carlos Giménez, 1979-1980)
The Boys (Eric Kripke, Seth Rogen et al., 2019)
The Host (Gwoemul / 괴물) (Bong Joon-ho, 2006)
The Old Place (The Old Place) (Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville, 2000)
The Square (The Square / Al Midan) (Jehane Noujaim, 2013)
The Yes Men (Dan Ollman, Sarah Price, Chris Smith, 2003)
Tierra (Earth / अर्थ) (Deepa Mehta, 1998)
Tierra (Zemlya / Земля) (Alexander Dovzhenko, 1930)
Tierra Madre (Ama Lur) (Néstor Basterretxea, Fernando Larruquert, 1968)
Tinta roja (Carmen Guarini, Marcelo Céspedes, 1998)
Todo va bien (Tout va bien) (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, 1972)
Todos los niños invisibles (All the Invisible Children) (Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo, 2005)
Tokyo! (Bong Joon-ho, Léos Carax, Michel Gondry, 2008)
Tom Jones (Tom Jones) (Tony Richardson, 1963)
Toma (Acquis) (Sophie Dubs, 2006)
Tori y Lokita (Tori et Lokita) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2022)
Torpedos (Torpedonostsy / Торпедоносцы) (Semyon Aranovich, 1983)
Total (José Luis Cuerda, 1983)
Tractoristas (Traktoristy / Трактористы) (Iván Pýriev, 1939)
Transe (Teresa Villaverde, 2006)
Trash (Paul Morrissey, 1970)
Treme (David Simon, Eric Overmyer, 2010)
Tres (Tri) (Aleksandar Petrović, 1965)
Tropa de élite 2 (Tropa de Elite 2: o Inimigo agora É Outro) (José Padilha, 2010)
True Detective II (Nic Pizzolatto, Justin Lin, Janus Metz Pedersen, Miguel Sapochnik, Dan Attias, John Crowley, 2015)
Trueque (Camilo Troncoso, Pepe Rodrígue, 2008)
Tú y yo (Ty y ya) (Larisa Shepitko, 1971)
Tuca y Bertie (Lisa Hanawalt, James Bowman, Mollie Helms, Aaron Long, Amy Winfrey, 2019-2022)
Tulipán (Tulpan) (Sergei Dvortsevoy (Sergey Dvortsevoy), 2008)
Tumberos (Adrián Caetano, para América TV, 2002)
Tupamaros (Rainer Hoffmann, Heidi Specogna, 1997)
Tyson (James Toback, 2008)
Un cerdo en Gaza (Le cochon de Gaza / When Pigs Have Wings / Das Schwein von Gaza) (Sylvain Estibal, 2011)
Una noche (Odnazhdy nochyu / Однажды ночью) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1941)
Underground (Podzemlje / Подземље) (Emir Kusturica, 1995)
Underground (Underground) (Emile de Antonio, Mary Lampson, Haskell Wexler, 1976)
Unidad y Lucha (Partido Comunista de los Pueblos de España, PCPE, 2008)
Uno de nosotros (Uno di noi) (Café Político Azzoncao, Grupo Antifascista de Bochum, 2008)
Urtain (Andrés Luque, para TVE, 2011)
Utama (Alejandro Loayza Grisi, 2022)
Utopía en el horizonte (Utopia on the Horizon / Ουτοπία στον Ορίζοντα) (Jérôme Roos, Andrés Cornejo, Leonidas Oikonomakis, 2012)
Uvas amargas (Hndzan / Հնձան / Давильня (Терпкий виноград)) (Bagrat Oganesyan, 1974)
Vacaciones (Holli-dei / 홀리데이 / Holiday) (Yang Yun-ho, 2006)
Vacas (Beiak) (Julio Medem, 1992)
Valeri Chkalov (Валерий Чкалов / Valeriy Chkalov) (Mijaíl Kalatózov, 1941)
Vasiliok (Vasilyok / Василёк) (Stela Aristakesova, 1973)
Vassa (Vassa / Васса) (Gleb Panfilov, 1983)
Veneno (Arrhash) (Javier Rada, Tarik El Idrissi, 2010)
Venganza (Cornered) (Edward Dmytryk, 1945)
Vengo (Tony Gatlif, 2000)
Ventanas al interior (Barrura begiratzeko leihoak) (Josu Martinez, Eneko Olasagasti, Mireia Gabilondo, Enara Goikoetxea, Txaber Larreategi, 2012)
Vete y vive (Va, vis et deviens) (Radu Mihaileanu, 2005)
Víctima de guerra (Tam, gdzie żyją Eskimosi / Where Eskimos Live) (Tomasz Wiszniewski, 2002)
Vidas secas (Vidas secas) (Nelson Pereira dos Santos, 1963)
Vivir su vida (Vivre sa vie: Film en douze tableaux) (Jean-Luc Godard, 1962)
Volver a nacer (Memoria desde el exilio del genocidio de la Unión Patriótica en Colombia) (Paco Simón, Óscar Bernàcer, 2008)
Waterloo (Waterloo) (Serguéi Bondarchuk, 1970)
White Terror (Valkoisen vallan verkko) (Daniel Schweizer, 2005)
Whity (Rainer Werner Fassbinder, 1971)
Winter Soldier (Winterfilm Collective, VVAW (Vietnam Veterans Against the War), 1972)
Xala (Ousmane Sembene, 1975)
Y sin embargo, creo (I vsyo-taki ya veryu... / И все-таки я верю...) (Mijaíl Romm, German Lavrov, Marlen Khutsiev, Elem Klímov, 1974)
Yaaba (Idrissa Ouedraogo, 1989)
Yes Men al ataque (The Yes Men Fix the World) (Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Kurt Engfehr, 2009)
Yo también soy puta (Jo també sóc puta) (Coni Docolomanski, Julian Coraggio, Marta García, Ana Pau, 2006)
Yo, Cristina F. (Christiane F. Wir Kinder vom Bahnhof Zoo) (Uli Edel, 1981)
Youkali (Revista crítica de las artes y el pensamiento) (2005-2014)
Yoyes (Helena Taberna, 2000)
Yoyo (Pierre Étaix, 1965)
Z (Constantin Costa-Gavras, 1969)
Zapatista (Benjamin Eichert, Rick Rowley, Staale Sandberg, 1999)
Zero (Zero. Inchiesta sull'11 Settembre) (Franco Fracassi, Francesco Trento, 2008)
Zero (Christopher Kezelos, 2009)
Zulo (Carlos Martín Ferrera, 2005)
Zvenigora (Zvenigora / Звенигора) (Aleksandr Dovzhenko, 1928)
¡A ti, Moscú! (Tebe, Moskva! / Тебе, Москва! / To You, Moscow) (Grigori Lomidze, 1947)
¡Así es! (Ukamau) (Jorge Sanjinés, 1966)
¡Cuidado, resbala! (María Camacho Gómez, Montserrat Clos Fabuel, Mercedes Cordero Suárez, Vanessa Gómez Martínez, Leonor Jiménez Moreno, Carolina Suárez Rasmussen, 2013)
¡Hay motivo! (J. Oristrell, P. Portabella, Á. del Amo, D. Trueba, G. Querejeta, I. Coixet, J. Á. Rebolledo, S. Monleón, I. Bollaín, Ch. Gutiérrez, V. Manuel, P. Olea, Y. García Serrano, V. García León, A. Díez, B. Belzunegui, J. L. Cuerda, M. Á. Díez, I. Uribe et al., 2004)
¡No pasarán! (Canciones de guerra contra el fascismo) (1936/1999)
¡Qué hacer! (Raúl Ruiz, Saúl Landau, Nina Serrano, 1970)
¡Que viva México! (Да здравствует Мексика!) (Grigori Aleksándrov, Serguéi Eisenstein, 1932)
¡Sicilia! (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1999)
¡Vivir! (Huozhe / 活着) (Zhang Yimou, 1994)
¿Cómo va eso? (Comment ça va?) (Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville, 1976)
¿Qué hay detrás del amor? Crítica al pensamiento amoroso, identidad y reproducción social (Almudena Hernando, Pilar Aguilar, Fátima Arranz, Julia Herce, Maite San Miguel, Fernanda Rodríguez, Irene (Pandora Mirabilia), Soraya (Pandora Mirabilia), Mercedes de Francisco, Nieves Salobral, Mari Luz Esteban, Miguel Vagalume, 2015)
¿Quién soy yo? (Los niños encontrados de Argentina) (Estela Bravo, 2007)
¿Tourist go home? Turistización, neoliberalismo y derecho a la ciudad (Joan Buades, Iván Murray Más, Paco Segura, Jorge Sequera, Mari Luz Castellanos, China Cabrerizo, Javier Gil, La ciutat per qui l’habita (Palma), ABTS (Barcelona), EntreBarris (Valencia), Lavapiés, ¿dónde vas? (Madrid), 2017)