Calcuta (Calcutta) (Louis Malle, 1969)
Caramel (Sukkar Banat / سكر بنات) (Nadine Labaki, 2007)
Araña (Andrés Wood, 2019)
Bloqueo (Blockade) (William Dieterle, 1938)
Tori y Lokita (Tori et Lokita) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2022)
El joven Ahmed (Le jeune Ahmed) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2019)
Las brujas (Le streghe) (Luchino Visconti, Mauro Bolognini, Franco Rossi, Vittorio De Sica, Pier Paolo Pasolini, 1967)
Roujin Z (Rôjin Z / 老人Z) (Hiroyuki Kitakubo, 1991)
Carlos (Olivier Assayas, 2010)
Kapo (Kapò) (Gillo Pontecorvo, 1960)
Subversivos (I sovversivi) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1967)
Sola (Odna / Одна) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1931)
Piel oscura (Chyornaya kozha) (Pavel Kolomoytsev, 1930)
Hierro 3 (Bin-jip / 빈집) (Kim Ki-duk, 2004)
Boccaccio '70 (Federico Fellini, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Mario Monicelli, 1962)
Rufufú (I soliti ignoti) (Mario Monicelli, 1958)
Matria (Álvaro Gago Díaz, 2023)
Matria (Álvaro Gago Díaz, 2017)
El hijo (Le fils) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2002)
Pompoko (Heisei tanuki gassen pompoko / 平成狸合戦ぽんぽこ) (Isao Takahata, 1994)
Sur (Fernando E. Solanas, "Pino", 1988)
Moscú (Moskva) (Mijaíl Kaufman, Ilya Kopalin, 1927)
El camión (Le camion) (Marguerite Duras, 1977)
Underground (Podzemlje / Подземље) (Emir Kusturica, 1995)
La hora 25 (La vingt-cinquième heure) (Henri Verneuil, 1967)
¿Cómo va eso? (Comment ça va?) (Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville, 1976)
One P.M. (Jean-Luc Godard, Richard Leacock, D. A. Pennebaker, 1972)
Pravda (Grupo Dziga Vertov, 1969)
El pisito (Marco Ferreri, Isidoro M. Ferry, 1959)
Los Oblongs (The Oblongs...) (Joe Home, Mike Kim, Gary McCarver, 2001-2002)
Invisibles (Isabel Coixet, Wim Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso, Javier Corcuera, 2007)
Ama (Júlia De Paz Solvas, 2021)
Días de gloria (Giorni di Gloria) (Giuseppe De Santis, Mario Serandrei, Marcello Pagliero, Luchino Visconti, 1945)
Camarada (Paisà) (Roberto Rossellini, 1946)
Ágora (Alejandro Amenábar, 2009)
Cómicos (Juan Antonio Bardem, 1954)
Jarabo (Juan Antonio Bardem, 1985)
Utama (Alejandro Loayza Grisi, 2022)
Tuca y Bertie (Lisa Hanawalt, James Bowman, Mollie Helms, Aaron Long, Amy Winfrey, 2019-2022)
Yoyes (Helena Taberna, 2000)
Obsesión (Ossessione) (Luchino Visconti, 1943)
Ostia (Sergio Citti, 1970)
Todo va bien (Tout va bien) (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, 1972)
Klute (Alan J. Pakula, 1971)
Julia (Fred Zinnemann, 1977)
Espartaco (Spartacus) (Stanley Kubrick, 1960)
Ellas (Elles) (Ahmed Lallem, 1966)
Iranian (Iranien) (Mehran Tamadon, 2014)
Nabat (نبات) (Marzieh Vafamehr, 2003)
Rhino Season (Fasle Kargadan / کرگدن) (Bahman Ghobadi, 2012)
Nahid (Ida Panahandeh, 2015)
La religiosa (Suzanne Simonin, la religieuse de Diderot) (Jacques Rivette, 1966)
Hater (Sala samobójców. Hejter) (Jan Komasa, 2020)
Taxi (Carlos Saura, 1996)
Allonsanfan (Allonsanfàn) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1973)
Bellísima (Bellissima) (Luchino Visconti, 1951)
Tasio (Montxo Armendáriz, 1984)
Lluvia (Baran / باران) (Majid Majidi, 2001)
Camisas rojas (Camicie rosse) (Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi, 1952)
Hiroshima (Hadashi no Gen / はだしのゲン) (Mori Masaki, 1983)
La cinta blanca (Das weiße Band. Eine deutsche Kindergeschichte) (Michael Haneke, 2009)
Kin-Dza-Dza (Kin-Dza-Dza! / Кин-дза-дза!) (Georgi Daneliya, 1986)
Polvo de plata (Serebristaya pyl / Серебристая пыль) (Abram Room, Pavel Armand, 1953)
El hombre anfibio (Chelovek-Amfibiya / Человек-Амфибия) (Vladimir Chebotaryov, Gennadi Kazansky, 1962)
Nuestras chicas (Boyevoy kinosbornik 13: Nashi devushki) (Grigori Kózintsev, Abram Room, 1942)
Hoy (Segodnya) (Esfir Shub, 1929)
Aerograd (Aerograd / Аэроград) (Aleksandr Dovzhenko, 1935)
Acordeón (Garmon / Гармонь) (Igor Savchenko, 1934)
Belinski (Belinsky / Белинский) (Grigori Kózintsev, 1951)
Cama y sofá (Tretya meshchanskaya / Третья мещанская) (Abram Room, 1927)
Tú y yo (Ty y ya) (Larisa Shepitko, 1971)
Alas (Krylya / Крылья) (Larisa Shepitko, 1966)
Calor (Znoy / Зной) (Larisa Shepitko, 1963)
Mirabeau (Mirabo / Мирабо) (Arnold Kordyum, 1930)
La madre (Mat / Мать) (Vsévolod Pudovkin, 1926)
Suerte judía (Evreyskoe schaste / Еврейское счастье) (Alexis Granowsky, 1925)
Octubre (Oktyabr / Октябрь) (Serguéi Eisenstein, 1928)
Falsch (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 1987)
El niño (L'enfant) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 2005)
Kean (Kean: Genio e sregolatezza) (Vittorio Gassman, Francesco Rosi, 1956)
Bela (Vladimir Barskiy, 1927)
Ser como ellos (Budte takimi) (Artashes Hay-Artyan, Viktor Shestakov, 1930)
Krazana (კრაზანა) (Kote Marjanishvili, 1928)
¡Que viva México! (Да здравствует Мексика!) (Grigori Aleksándrov, Serguéi Eisenstein, 1932)
Estación Once (Station Eleven) (Patrick Somerville, Hiro Murai, Jeremy Podeswa, Helen Shaver, Lucy Tcherniak, 2021)
Mujer lakota (Lakota Woman: Siege at Wounded Knee) (Frank Pierson, 1994)
CibCom (Grupo Ciber Comunismo)
Prometeo (Prometey) (Ivan Kavaleridze, 1936)
Venganza (Cornered) (Edward Dmytryk, 1945)
Bestia (Hugo Covarrubias, 2021)
Doña Clara (Aquarius) (Kleber Mendonça Filho, 2016)
Dietland (Marti Noxon, Michael Trim, Amy York Rubin, Helen Shaver, Liesl Tommy, 2018)
Ajo erse (Paz con Dignidad, Asociación Recreativa Cinematográfica Bardem, 2015)
Jaguar (Ramón Campos, Gema R. Neira, Carlos Sedes, Jacobo Martínez, 2021)
BoJack Horseman (Raphael Bob-Waksberg, JC Gonzalez, Amy Winfrey, Joel Moser, Martin Cendreda, Adam Parton, Mike Hollingsworth, Matt Mariska, Mike Roberts, Anne Walker Farrell, Aaron Long, Matt Garofalo, Otto Murga, Tim Rauch, Peter Merryman, 2014-2020)
El Padrino (The Godfather) (Francis Ford Coppola, 1972)
Honeyland (Медена земја) (Tamara Kotevska, Ljubomir Stefanov, 2019)
Tyson (James Toback, 2008)
Pan (Khlib) (Nikolai Shpikovsky, 1929)
Stalker (Stalker / Сталкер) (Andréi Tarkovski, 1979)
El colapso (L'effondrement) (Jérémy Bernard, Guillaume Desjardins, Bastien Ughetto, 2019)
Solaris (Solyaris / Солярис) (Andréi Tarkovski, 1972)
Que viene el lobo (Ulven Kommer) (Pernille Fischer Christensen, Samanou Acheche Sahlstrøm, Niclas Bendixen, May el-Toukhy, 2020)
Cielo (Heaven on Earth / Videsh) (Deepa Mehta, 2008)
Agua (Water / वाटर) (Deepa Mehta, 2005)
Tierra (Earth / अर्थ) (Deepa Mehta, 1998)
Fuego (Fire / फायर) (Deepa Mehta, 1996)
En terapia (In Treatment) (Rodrigo García, Hagai Levi, Nir Bergman, Ori Sivan, 2008-2010)
El pájaro carpintero (Ethan Hawke, Mark Richard, Albert Hughes, Haifaa Al-Mansour, Kevin Hooks, Darnell Martin, Kate Woods, 2020)
Abogada (Advocate) (Rachel Leah Jones, Philippe Bellaiche, 2019)
22 de julio (22. juli) (Gjyljeta Berisha, Pål Sletaune, 2020)
Killing in Thy Name (Terence Nance, Jenn Nkiru, Marc Thomas, Kamasi Washington, Bradford Young, 2021)
Milicianas (Milicianes) (Tània Balló, Jaume Miró, 2019)
Balance (Cuadernos de historia del movimiento obrero internacional y de la Guerra de España) (1993-...)
Magnolia (Show Boat) (James Whale, 1936)
Projekt A (Marcel Seehuber, Moritz Springer, 2015)
Adam (Maryam Touzani, 2019)
The Boys (Eric Kripke, Seth Rogen et al., 2019)
Harakiri (Seppuku / 切腹) (Masaki Kobayashi, 1964)
Sócrates (Socrate) (Roberto Rossellini, 1971)
Borat, siguiente película documental (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan) (Jason Woliner, 2020)
El odio (La Haine) (Mathieu Kassovitz, 1995)
Antígona (Die Antigone des Sophokles nach der Hölderlinschen Übertragung für die Bühne bearbeitet von Brecht 1948. Suhrkamp Verlag) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1992)
Suburbios (Okraina / Окраина) (Boris Barnet, 1933)
Sordo (Alfonso Cortés-Cavanillas, 2018)
Familia (Fernando Léon de Aranoa, 1996)
Nervios (Nerven) (Robert Reinert, 1919)
La herida (Inxeba / The Wound) (John Trengove, 2017)
N-VI (Pela del Álamo, 2012)
El hoyo (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019)
Pueblo en marcha (Peuple en marche) (René Vautier, Mustapha Bellil, Mohamed Bouamari, Sidi Boumedienne Dahmane, André Dumaître, Nasreddine Guenefi, Mohamed Guenez, Ahmed Rachedi, Héléna Sanchez, Nedjma Scialom, Taïbi, Allel Yahiaoui, 1963)
De Caligari a Hitler (Von Caligari zu Hitler: Das deutsche Kino im Zeitalter der Massen) (Rüdiger Suchsland, 2014)
Joker (Todd Phillips, 2019)
Parásitos (Gisaengchung / Parasite) (Bong Joon-ho, 2019)
La sirenita (Rusalochka / Русалочка) (Ivan Aksenchuk, 1968)
Los Fraguel (Fraggle Rock) (Jim Henson, Eric Till, George Bloomfield, Terry Maskell, Norman Campbell, Perry Rosemond, Douglas Williams, Les Rose, Wayne Moss, Peter Harris, Stephen Katz, Martin Lavut, Richard Hunt, 1983-1987)
Barbapapá (Barbapapa / Les barbapapa) (Talus Taylor, Annette Tison, 1974-1977)
Lucía (Humberto Solás, 1968)
Bamako (Abderrahmane Sissako, 2006)
Barbie (Ba-bi) (Lee Sang-woo, 2011)
Roma (Alfonso Cuarón, 2018)
Gris (Nómada Studio, 2018)
Porco Rosso (Kurenai no buta / 紅の豚) (Hayao Miyazaki, 1992)
El líder (领风者 / Lǐng fēng zhě / The leader) (Dongmantang, Wawayu, 2019)
El cebo (Es geschah am hellichten Tag) (Ladislao Vajda, 1958)
Soñadores (The Dreamers) (Bernardo Bertolucci, 2003)
The Square (The Square / Al Midan) (Jehane Noujaim, 2013)
Bent (Sean Mathias, 1997)
Naqoyqatsi (Naqoyqatsi - Life as a War) (Godfrey Reggio, 2002)
Powaqqatsi (Powaqqatsi - Life in Transformation) (Godfrey Reggio, 1988)
Koyaanisqatsi (Koyaanisqatsi - Life Out of Balance) (Godfrey Reggio, 1982)
Mi tío (Mon oncle) (Jacques Tati, 1958)
Rozalén (María de los Ángeles Rozalén Ortuño) (1986)
Marx ha vuelto (IPS (Instituto del Pensamiento Socialista), Contraimagen, TVPTS, 2014)
Rififí (Du rififi chez les hommes) (Jules Dassin, 1955)
La caza (Jagten) (Thomas Vinterberg, 2012)
¿Qué hay detrás del amor? Crítica al pensamiento amoroso, identidad y reproducción social (Almudena Hernando, Pilar Aguilar, Fátima Arranz, Julia Herce, Maite San Miguel, Fernanda Rodríguez, Irene (Pandora Mirabilia), Soraya (Pandora Mirabilia), Mercedes de Francisco, Nieves Salobral, Mari Luz Esteban, Miguel Vagalume, 2015)
Entre dos transiciones (Emmanuel Rodríguez, Montserrat Galcerán, Concha Lorenzana, Pablo Carmona, Mario Espinoza, Isidro López, Justa Montero, Juan Carlos Monedero, 2016)
Merlí (Héctor Lozano, Eduard Cortés, Menna Fité, 2015-2018)
Peaky Blinders (Steven Knight, Colm McCarthy, Tim Mielants, Otto Bathurst, Tom Harper, David Caffrey, 2013)
Damnation (David Mackenzie, Adam Kane, Rod Lurie, Eva Sørhaug, Alex Graves, 2017)
Melos (Vassilis Tsabropoulos, Anja Lechner, U.T. Gandhi, 2008)
Steamboy (Suchîmubôi / スチームボーイ) (Katsuhiro Ôtomo, 2004)
Redención (Hummingbird) (Steven Knight, 2013)
Ha vuelto (Er ist wieder da) (David Wnendt, 2015)
Handia (Jon Garaño, Aitor Arregi, 2017)
Okja (옥자) (Bong Joon-ho, 2017)
Santuario (Le sanctuaire) (Olivier Masset-Depasse, 2015)
Y sin embargo, creo (I vsyo-taki ya veryu... / И все-таки я верю...) (Mijaíl Romm, German Lavrov, Marlen Khutsiev, Elem Klímov, 1974)
Valtònyc (Josep Miquel Arenas Beltran) (1993)
Agenda para una economía de combate (Emmanuel Rodríguez, Pablo Carmona, Ricardo Molero, Isidoro López, Grupo de la deuda de Feminismos Sol, Grupo de Buena Vida de Fundación de los Comunes, 2013)
Cadetes (Kursanty / Курсанты) (Andrei Kavun, 2004)
¿Tourist go home? Turistización, neoliberalismo y derecho a la ciudad (Joan Buades, Iván Murray Más, Paco Segura, Jorge Sequera, Mari Luz Castellanos, China Cabrerizo, Javier Gil, La ciutat per qui l’habita (Palma), ABTS (Barcelona), EntreBarris (Valencia), Lavapiés, ¿dónde vas? (Madrid), 2017)
HisMat (Materialismo histórico y teoría crítica. Cursos de formación continua de la UCM) (Xabier Arrizabalo, Eddy Sánchez Iglesias, Sol Sánchez, Joaquín Arriola, Mario del Rosal, Ernesto Castro, Santiago Armesilla, Montserrat Galcerán, Jorge Riechmann, Carlos Fernández Liria, Román Reyes, Clara Ramas, Manuel Reyes Mate, Marcos Roitman et al., 2016-2017)
HisMat (Materialismo histórico y teoría crítica. Cursos de formación continua de la UCM) (Carlos Fernández Liria, Francisco José Martínez, Juan Ponte, Santiago Armesilla, Pablo Huerga, Andrés de Francisco, Montserrat Galcerán, Xabier Arrizabalo, Eddy Sánchez Iglesias, José Daniel Lacalle, Marcos Roitman, Mario del Rosal, Jorge Riechmann et al., 2015-2016)
Antifascistas (The Antifascists / Antifascisterna) (Patrik Öberg, Emil Ramos, 2017)
En tu interior. Malestar social, (des)politización y psicologías críticas (Santiago López Petit, Alberto Fernández Liria, Fernando Colina, Domenico Hur, Amparo Serrano, Azucena González, La Colectiva, FLIPAS-GAM, Los Cuidados, 2018)
La lucha de (des)clases (Álvaro Briales, Mario Espinoza, Fernanda Rodríguez, Rubén Juste, Emmanuel Rodríguez, José Medina, Débora Ávila, 2017)
Barcelona, marca copyleft (Arnau Monterde, Gigi Roggero, Felipe Brait, Javier Toret, Raúl Sánchez Cedillo, Montserrat Galcerán, Emmanuel Rodríguez, 2008)
Comunismos. Un balance del siglo XX (Domenico Losurdo, Francisco Fernández Buey, Alejandro Andreassi, José Luis Martín Ramos, Georges Labica, Joaquín Miras, Joan Tafalla, 2006)
Perfect Blue (Pâfekuto Burû / パーフェクト・ブルー) (Satoshi Kon, 1997)
Rehenes (Mzevlebi) (Rezo Gigineishvili, 2017)
Bahía de Pasaia (Pasaiako Badia) (Xabier Otamendi, Yuri Agirre, Erik Aznal, 2017)
Memories (Memorîzu / メモリーズ) (Katsuhiro Ôtomo, Koji Morimoto, Tensai Okamura, 1995)
Paulina (La patota) (Santiago Mitre, 2015)
Colonia (Florian Gallenberger, 2015)
Fences (Denzel Washington, 2016)
Hermanos (Brüder) (Werner Hochbaum, 1929)
Rojos (Reds) (Warren Beatty, 1981)
Arma X (Francisco Carrio) (1981)
Barrio (Fernando León de Aranoa, 1998)
La grieta (Carlos Spottorno, Guillermo Abril, 2016)
Papeles (de relaciones ecosociales y cambio global) (1994-...)
Bandidos generosos (Rodrigo Vescovi, Henar Torinos, Marc Vila, Jordi Zapata, François Pagès, Nuria Velasco, Jakob Krämer, Zoel, 2016)
El cuento de la criada (The Handmaid's Tale) (Reed Morano, Mike Barker, Kate Dennis, Floria Sigismondi, Kari Skogland, 2017)
¡Cuidado, resbala! (María Camacho Gómez, Montserrat Clos Fabuel, Mercedes Cordero Suárez, Vanessa Gómez Martínez, Leonor Jiménez Moreno, Carolina Suárez Rasmussen, 2013)
Surire (Bettina Perut, Iván Osnovikoff, 2015)
Faraón (Faraon) (Jerzy Kawalerowicz, 1966)
Gata Cattana (Ana Isabel García Llorente / Ana Sforza) (1991-2017)
Never Alone (Kisima Innitchuna) (Upper One Games, 2014)
Adiós, Mary Poppins (Meri Poppins, do svidaniya / Мэри Поппинс, до свидания!) (Leonid Kvinikhidze, 1983)
Ventanas al interior (Barrura begiratzeko leihoak) (Josu Martinez, Eneko Olasagasti, Mireia Gabilondo, Enara Goikoetxea, Txaber Larreategi, 2012)
Asier y yo (Asier ETA biok) (Aitor Merino, Amaia Merino, 2013)
Indomables (Una historia de mujeres libres) (Juan Felipe, 2011)
American Radical (The Trials of Norman Finkelstein) (David Ridgen, Nicolas Rossier, 2009)
B (de Bárcenas) (David Ilundain, 2015)
Guerra (Voyna / Война) (Alekséi Balabánov, 2002)
Purgatorio (Чистилище / Chistilishche) (Aleksandr Nevzorov, 1997)
Vidas secas (Vidas secas) (Nelson Pereira dos Santos, 1963)
Arcadia (Le couperet) (Constantin Costa-Gavras, 2005)
Ni dios ni amo (Historia del anarquismo en Argentina) (Javier Perez, Iván Tokman, 2015)
Selma (Ava DuVernay, 2014)
Fiebre (¿A dónde vas?... patatas traigo)
Sí se puede (Siete días en PAH Barcelona) (Pau Faus, 2014)
Abril (Aprile) (Nanni Moretti, 1998)
Sueños (Yume / 夢) (Akira Kurosawa, 1989)
Gomorra. La serie (Gomorra. La serie) (Stefano Sollima, Claudio Cupellini, Francesca Comencini, Claudio Giovannesi, Marco D'Amore, Enrico Rosati, Ciro Visco, 2014-2021)
Repatriación (Songhwan / 송환 / Repatriation) (Kim Dong-weon (Kim Dong-won), 2003)
Matrix (The Matrix) (Larry Wachowski, Andy Wachowski, 1999)
Orgullo (Pride) (Matthew Warchus, 2014)
El capital (Le capital) (Constantin Costa-Gavras, 2012)
Urtain (Andrés Luque, para TVE, 2011)
Invasión USA (Historia de la intervención de Estados Unidos en Bolivia (1920-2014)) (Andrés Sal.lari, 2014)
Fascismo S.L. (Fasismos A.E. / ΦΑΣΙΣΜΟΣ Α.Ε / Fascism Inc.) (Aris Chatzistefanou, 2014)
Locke (Steven Knight, 2013)
Fausto (Faust / Фауст) (Aleksandr Sokúrov, 2011)
Molokh (Moloch) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 1999)
El cameraman (The Cameraman) (Edward Sedgwick, Buster Keaton, 1928)
Dyret (Malene Choi Jensen, 2011)
Tulipán (Tulpan) (Sergei Dvortsevoy (Sergey Dvortsevoy), 2008)
Total (José Luis Cuerda, 1983)
Cicatrices en la memoria (Eduardo Heras León, Waldo Leyva, Miguel Mejides, Aymara Aymerich, Alexis Díaz-Pimienta, Emilio Comas, Aida Bahr, David Mitrani, Mylene Fernández, Marilyn Bobes, Enrique Núñez Rodríguez, Juan Carlos Rodríguez, Alberto Guerra, Adelaida Fernández de Juan, 2003)
Elephant (Elephant) (Gus Van Sant, 2003)
Gandhi (Gandhi) (Richard Attenborough, 1982)
Amén (Amen) (Costa-Gavras, 2002)
Rebelde (Rebelle) (Kim Nguyen, 2012)
Pastoral (Den-en ni shisu / 田園に死す) (Shûji Terayama, 1974)
Gente en domingo (Menschen am Sonntag) (Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, Curt Siodmak, Fred Zinnemann, 1929)
La promesa (La promesse) (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 1996)
Rosetta (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, 1999)
Ataque (Attack) (Robert Aldrich, 1956)
Amor (Amour) (Michael Haneke, 2012)
Yoyo (Pierre Étaix, 1965)
Rupture (Pierre Étaix, Jean-Claude Carrière, 1961)
Paraíso: Fe (Paradies: Glaube / Paradise: Faith / Paradis: Foi / Paradiso: Fede) (Ulrich Seidl, 2012)
Un cerdo en Gaza (Le cochon de Gaza / When Pigs Have Wings / Das Schwein von Gaza) (Sylvain Estibal, 2011)
Heli (Amat Escalante, 2013)
Gitanos (Cigányok) (Sándor Sára, 1962)
Roma (Federico Fellini, 1972)
Teorema (Pier Paolo Pasolini, 1968)
Fraude (Vérités et mensonges / F for Fake) (Orson Welles, 1973)
Dossiers (Francisco M. Arroyo, Adolfo Usero, 1980)
Hombres (The Men) (Fred Zinnemann, 1950)
Lola (R.W. Fassbinder, 1981)
La periodista (Ваша знакомая / Vasha Znakomaia (Znakomaya)) (Lev Kuleshov, 1927)
El pozo (The Pit) (Edward Abraham, 1962)
Padre patrón (Padre padrone) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1977)
Still Walking (Aruitemo aruitemo / 歩いても 歩いても) (Hirokazu Koreeda, 2008)
Esposas (Lisice) (Krsto Papic, 1970)
Muna Moto (L'enfant de l'autre) (Jean-Pierre Dikongué Pipa, 1975)
Lucas (Álex Montoya, 2012)
Juha (Aki Kaurismäki, 1999)
Andrei Rublev (Andrei Rublev / Андрей Рублёв) (Andrei Tarkovsky, 1966)
Uvas amargas (Hndzan / Հնձան / Давильня (Терпкий виноград)) (Bagrat Oganesyan, 1974)
La huida (Beg / Бег) (Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, 1971)
Industrial Britain (Land of Promise: The British Documentary Movement 1930-1950) (Robert J. Flaherty, 1931)
Sibila (Les dimanches de Ville d'Avray) (Serge Bourguignon, 1962)
True Detective II (Nic Pizzolatto, Justin Lin, Janus Metz Pedersen, Miguel Sapochnik, Dan Attias, John Crowley, 2015)
Amanece (Le Jour se lève) (Marcel Carné, 1939)
Pasen y vean (La globalización / La pobreza no es rentable / Cambio climático y sostenibilidad) (Alfonso López, 2002-2008)
Nelson Mandela (El cómic autorizado) (Umlando Wezithombe, Fundación Nelson Mandela, 2012)
Swing of Change (Harmony Bouchard, Andy Le Cocq, Joakim Riedinger y Raphael Cenzi, 2011)
Joe Kolaloca (Limonádový Joe aneb Konská opera) (Oldrich Lipský, 1964)
Desesperación (Despair / Eine Reise ins Licht) (Rainer Werner Fassbinder, 1978)
Vivir su vida (Vivre sa vie: Film en douze tableaux) (Jean-Luc Godard, 1962)
Araya (Margot Benacerraf, 1959)
Stalingrado (Stalingrad / Сталинград) (Yuri Ozerov, 1989)
El ojo salvaje (The Savage Eye) (Ben Maddow, Sidney Meyers, Joseph Strick, 1960)
El viento nos llevará (Bâd mâ râ jâhad bord / باد ما را خواهد برد / Le vent nous emportera) (Abbas Kiarostami, 1999)
El pequeño fugitivo (Little Fugitive) (Morris Engel, Ruth Orkin, Raymond Abrashkin ( Ray Ashley), 1953)
McLibel (Franny Armstrong, Ken Loach, 2005)
El héroe (Nayak: The Hero) (Satyajit Ray, 1966)
Happy Feet (Rompiendo el hielo) (George Miller, 2006)
Ariel (Aki Kaurismäki, 1988)
Primer plano (Nema-ye Nazdik / کلوزآپ / Close-Up) (Abbas Kiarostami, 1990)
Extraños (Strangers) (Brian Duffy, 2012)
La bomba atómica (Trinity and Beyond: The Atomic Bomb Movie) (Peter Kuran, 1995)
Hamlet (Tony Richardson, 1969)
El santo (Mahapurush) (Satyajit Ray, 1965)
Gimme Shelter (Albert Maysles, David Maysles, Charlotte Mitchell Zwerin, 1970)
Tabú (Tabu) (Miguel Gomes, 2012)
Tabú (Tabu: A Story of the South Seas) (Friedrich Wilhelm Murnau, Robert J. Flaherty, 1931)
El Havre (Le Havre) (Aki Kaurismaki, 2011)
Redes (Emilio Gómez Muriel, Fred Zinnemann, 1936)
Palme (Kristina Lindström, Maud Nycander, 2012)
Mad City (Constantin Costa-Gavras, 1997)
Hanna K. (Hanna K.) (Constantin Costa-Gavras, 1983)
036 (Juan Fernando Andrés, Esteban Roel, 2011)
El diario sirio (Siriiski Dnevnik / Сирийский дневник) (Anastasia Popova, 2012)
La vida es nuestra (La vie est à nous) (Jean Renoir, Jacques Becker, Jacques B. Brunius, Henri Cartier-Bresson, Jean-Paul Le Chanois, Maurice Lime, Pierre Unik, André Zwobada, 1936)
Zero (Christopher Kezelos, 2009)
¡Así es! (Ukamau) (Jorge Sanjinés, 1966)
El año 01 (L'An 01) (Jacques Doillon, Alain Resnais, Jean Rouch, 1973)
La humanoide (Cherez ternii k zvyozdam / Через тернии к звёздам) (Richard Viktorov, Nikolai Viktorov, 1982)
El frío verano del 53 (Kholodnoe leto pyatdesyat tretego / Холодное лето пятьдесят третьего) (Aleksandr Proshkin, 1987)
Sean (Ralph Arlyck, 1969)
Mi abuela (Chemi bebia / ჩემი ბებია) (Kote Miqaberidze, 1929)
Iñigo Cabacas (Crónica de una herida abierta) (Karlos Trijueque, 2013)
Johan (Johan) (Philippe Vallois, 1976)
Susana (Demonio y carne) (Luis Buñuel, 1950)
Underground (Underground) (Emile de Antonio, Mary Lampson, Haskell Wexler, 1976)
Estrella (Zvezda / Звезда) (Aleksandr Ivanov, 1949)
Enginemen (Enginemen) (Michael Grigsby, 1959)
Burn (Burn: One Year on the Front Lines of the Battle to Save Detroit) (Tom Putnam, Brenna Sanchez, 2012)
Stepan Razin (Степан Разин) (Olga Preobrazhénskaya, Ivan Pravov, 1939)
La voz de su amo (La voix de son maître) (Gérard Mordillat, Nicolas Philibert, 1978)
12 (12 razgnevannyh muzhchin / 12 разгневанных мужчин) (Nikita Mijalkov, 2007)
SHÓLOJOV, Mijaíl (Mikhail Sholokhov / Mijail Cholojov / Михаил Шолохов) (1905-1984)
Marble Ass (Dupe od mramora) (Zelimir Zilnik, 1995)
La llamada inmortal (Vechniy zov / Вечный Зов) (Vladimir Krasnopolsky, Valeriy Uskov, 1973-1983)
El mocito (Marcela Said, Jean de Certeau, 2010)
Angelitos Negros (La revista de humor políticamente incómodo) (Alfonso López, 1999-2000)
Utopía en el horizonte (Utopia on the Horizon / Ουτοπία στον Ορίζοντα) (Jérôme Roos, Andrés Cornejo, Leonidas Oikonomakis, 2012)
White Terror (Valkoisen vallan verkko) (Daniel Schweizer, 2005)
Maleek (Rosas de Sarajevo (2012)) (2005)
Solaris (Солярис) (Lidiya Ishimbayeva, Boris Nirenburg, 1968)
Mimino (Мимино) (Georgi Daneliya, 1977)
Crítica humanista del capitalismo total (José Luis Escohotado Ibor, María Julia Bertomeu, Antoni Doménech Figueras, Joan Blasco, Carlos Valtuille Quesada, Federico Aguilera Klink, José Manuel de Pablos Coello, Espacio Social La Casa, María José Guerra Palmero, Esaú Hernández, Tomás R. Villasante, 2012-2013)
Tokyo! (Bong Joon-ho, Léos Carax, Michel Gondry, 2008)
Eleni (Trilogia I: To Livadi pou dakryzei (Eleni)) (Theo Angelopoulos, 2004)
La felicidad (Schastye / Счастье) (Aleksandr Medvedkin, 1934)
Ciclón (Santiago Álvarez, 1963)
1911 (Xīnhài Gémìng / 辛亥革命) (Jackie Chan, Li Zhang, 2011)
El desdichado (La vraie histoire de Gérard Lechômeur) (Joaquín Lledó, 1981)
Sin sol (Sans soleil) (Chris Marker, 1983)
Dentera (Los enigmas del tiempo) (2012)
L.B.J. (Santiago Álvarez, 1968)
La Veu del Carrer (Federació d'Associacions de Veïns i Veïnes de Barcelona, 1991-...)
Now! (Santiago Álvarez, 1965)
1984 (Andamos por las calles) (2010)
Catastroïka (Catastroïka. Privatization Goes Public) (Aris Chatzistefanou, Katerina Kitidi, 2012)
Winter Soldier (Winterfilm Collective, VVAW (Vietnam Veterans Against the War), 1972)
Lavboratorio (Instituto de Investigaciones Gino Germani, 1999-...)
Proyección y pinchada RASH (Viernes 23 de marzo, en Eskuela Taller (Plaza de Santa Mª de Ortigueira en Alcorcón, Madrid)) (RASH Alkorkón, 2012)
Indios de película (Reel Injun) (Neil Diamond, Catherine Bainbridge, Jeremiah Hayes, 2009)
La historia de Asya Klyachina (Istoriya Asi Klyachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh / История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж) (Andréi Konchalovski, 1966)
Política (Izquierda Republicana, 1935-...)
Tropa de élite 2 (Tropa de Elite 2: o Inimigo agora É Outro) (José Padilha, 2010)
Mi patria (Moya rodina / Моя Родина) (Iosif Kheifits, Aleksandr Zarkhi, 1933)
Rojo-amate (Revista de política, economía y cultura) (2010-...)
El Mono Azul (Alianza de Intelectuales Antifascistas, 1936-1939)
Estrella Roja (Ejército Revolucionario del Pueblo, ERP, 1971-1977)
El Combatiente (Partido Revolucionario de los Trabajadores, PRT, 1968-1979)
Ambiguos (Cuidadosamente desarreglados) (2005-...)
El Siglo (Partido Comunista de Chile, PCCh, 1940-...)
Educación y Sociedad (Revista interdisciplinar de la educación) (Mariano Fernández Enguita, 1983-1993)
Boletín SAF (Sociedad Asturiana de Filosofía / SAF, 2003-...)
Desacuerdos (Sobre arte, políticas y esfera pública en el Estado español) (2004-2014)
Crítica humanista del capitalismo total (Federico Aguilera, Carlos M. Valtuille, José Luis Escohotado Ibor, Carlos Guilarte, Ignacio Reyes, Concepción Ortega, Baltasar Isidro Andrade Espinosa, Irène Dupuis, Maria José Guerra Palmero, Ángela Sierra González, Tomás R. Villasante, 2011)
Agitación (Unión de Juventudes Comunistas de España / UJCE, 2008-...)
Nou Treball (Partit Socialista Unificat de Catalunya-Viu, PSUC-viu) (2003-2012)
Unidad y Lucha (Partido Comunista de los Pueblos de España, PCPE, 2008)
Orfeo (Orphée) (Jean Cocteau, 1950)
Aelita (Аэлита) (Yákov Protazánov, 1924)
Soldados (Soldaty / Солдаты) (Aleksandr Ivanov, 1956)
Semillas de diciembre (Dekemvriana Spora / Δεκεμβριανοι Σποροι - December Seeds) (Panagiotis Karagiorga, 2009)
Lizania (Marta Palacín, Elisabet Sort, 2007)
Berlín (Берлин) (Yuli Raizman, Yelizaveta Svilova, 1945)
Radio Libertaire (Radio Libertaire, plus belle et plus rebelle) (Michèle Rollin, 2006)
Señor Diseñador (Gospodin Oformitel / Господин Оформитель) (Oleg Teptsov, 1988)
Cananea (Marcela Fernández Violante, 1978)
Calígula (Jaime Azpilicueta, a partir de la obra de Albert Camus, 1971)
Campánula (Dorajee Ggot) (Jo Kyong Sun, 1987)
Crates (Alfredo Joskowicz, 1970)
Otelo (Othello / Отелло) (Sergei Yutkevich, 1955)
Respira (Breathe) (Ivonne Gutiérrez, Tzutzumatzin, Flavio Pinedo Márquez, Nadine Pollvogt, 2010)
El inspector cósmico (Zvezdnyj inspektor / Звёздный инспектор) (Mark Kovalyov, Vladimir Polin, 1980)
El idiota (Idiot / Идиот) (Iván Pýriev, 1958)
Michurin (Michurin / Мичурин) (Aleksandr Dovzhenko, 1948)
Accidente de caza (Moj laskovyj i negnyj zver / Мой ласковый и нежный зверь) (Emil Loteanu, 1977)
El Almafuerte (Andrés Martínez Cantó, Santiago Nacif Cabrera, Roberto Persano, 2009)
Barrena (La banda tributo a Barricada) (2009)
Origen (Inception) (Christopher Nolan, 2010)
END:CIV (END:CIV (Resist or Die)) (Franklin López, 2011)
La catástrofe (Al Nakba - The Catastrophe - النكبة) (Rawan Al Damen, 2008)
Landrú (Landru) (Claude Chabrol, 1963)
Ni uno menos (Yi ge dou bu neng shao / 一个都不能少) (Zhang Yimou, 1999)
Alice (Neco z Alenky) (Jan Švankmajer, 1988)
Impunity (Juan José Lozano, Hollman Morris, 2010)
Puertas al mar (Nacho García, Inés Grocin, Anxela Iglesias, Carlos Sordo, 2011)
Coro del Ejército Rojo (Ensamble Académico de Canto y Danza de la Armada Rusa en referencia a A. V. Aleksándrov)
Diez negritos (Десять негритят / Desyat negrityat) (Stanislav Govorukhin, 1987)
Sadko (Садко / Sadko) (Aleksandr Ptushko, 1953)
Orsini (Hasta la total extinción de la burguesía)
La respuesta (M'enterro en els fonaments) (Josep Maria Forn i Costa, 1968)
Lenin vive (Zhivoy Lenin / Живой Ленин) (Mijaíl Romm, 1958)
Sueño (Mechta / Мечта) (Mijaíl Romm, 1943)
Caterpillar (Kyatapirā / キャタピラー) (Kôji Wakamatsu, 2010)
Deudocracia (Χρεοκρατία / Debtocracy) (Katerina Kitidi, Aris Chatzistefanou, 2011)
Mouseland (United Food and Commercial Workers' Union (UFCW), CtoC Productions, 1992)
Transe (Teresa Villaverde, 2006)
Mi querido maestro (Dozhivyom do ponedelnika / Доживём до понедельника) (Stanislav Rostotsky, 1968)
Bloqueo (Blokada / Блокада / El sitio) (Sergei Loznitsa, 2006)
Jamilya (Джамиля) (Irina Poplavskaya, 1968)
Tractoristas (Traktoristy / Трактористы) (Iván Pýriev, 1939)
Por la ley (Po zakonu / По закону) (Lev Kuleshov, 1926)
Alemania en otoño (Deutschland Im Herbst) (Alf Brustellin, Rainer Werner Fassbinder, Alexander Kluge, Maximiliane Mainka, Edgar Reitz, Katja Rupé/Hans Peter Cloos, Volker Schlöndorff, Bernhard Sinkel, 1978)
La madre (Mat / Мать) (Aleksandr Razumny, 1920)
Marionetas (Marionetki / Марионетки) (Yákov Protazánov, 1934)
Anna (Anna / Анна) (Nikita Mijalkov, 1993)
Guantanamera (Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío, 1995)
Heroica (Eroica) (Andrzej Munk, 1957)
Volver a nacer (Memoria desde el exilio del genocidio de la Unión Patriótica en Colombia) (Paco Simón, Óscar Bernàcer, 2008)
No va más (Rien ne va plus) (Claude Chabrol, 1997)
El joven Fritz (Yunyi Frits / Юный Фриц) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1943)
Treme (David Simon, Eric Overmyer, 2010)
Black (Black) (Sanjay Leela Bhansali, 2005)
Crumb (Terry Zwigoff, 1994)
La súplica (Vedreba / Мольба) (Tengiz Abuladze, 1967)
F.R.A.C. (Fundación de Raperos Atípicos de Cádiz ) (2007)
Ciencia (Revista hispano-americana de Ciencias puras y aplicadas) (1940-1975)
Teherán 43 (Tegeran-43 / Тегеран-43) (Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, 1981)
Bellamy (Bellamy) (Claude Chabrol, 2009)
El gólem (Der Golem, wie er in die Welt kamm) (Carl Boese, Paul Wegener, 1920)
Juez SM (SM-rechter) (Erik Lamens, 2009)
Org (Fernando Birri, 1978)
2 Minutos (Discografía y Directo) (1987-presente)
Jonas (Ottomar Domnick, 1957)
Puta fábrica (Putain d'usine) (Efix, Jean-Pierre Levaray, 2007)
Abertura (Glauber Rocha, Fernando Barbosa Lima, 1979-1980)
Cero en conducta (Zéro de conduite: Jeunes diables au collège) (Jean Vigo, 1933)
Frida (Julie Taymor, 2002)
B.G.K. (The Complete Works of Balthasar Gerards Kommando) (1999)
Chaikovski (Chaikovskiy / Чайковский) (Igor Talankin, 1969)
Insanía (Šílení) (Jan Švankmajer, 2005)
Homenaje a Cataluña II (Homenatge a Catalunya II) (Joana Conill, Manuel Castells, Amalia Cardenas, Àlex Ruiz, 2010)
Tema (Tema / Тема) (Gleb Panfilov, 1979)
Cuatro estaciones (Gabriela Jaime, Ana Fraile, Sandra Godoy, Claudio Remedi, Jerónimo Perín, Guillermo Kohen y Marcos Cabero, 2004)
Obreras sin patrón (Brukman. La trilogía (III)) (Kino - Nuestra lucha, Boedo Films, Contraimagen, 2003)
Los punks (Francisco Rioboo (para Dossier, TVE), 1978)
Difamación (Hashmatsa / Defamation) (Yoav Shamir, 2009)
Asfixia (Choke) (Clark Gregg, 2008)
Atentado (Zamach) (Jerzy Passendorfer, 1958)
Limbo (John Sayles, 1999)
Gente llana (Prostye lyudi) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1946)
Pirogov (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1947)
Una noche (Odnazhdy nochyu / Однажды ночью) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1941)
El capote (Shinel) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1926)
Risa contra el racismo (Rire contre le racisme) (M. Boujenah, P. Chevallier, R. Devos, R. Goscinny, R. Laspalès, A. Métayer, P. Palmade, É. Semoun, Didge, F. Cestac, P. Geluck, Gotlib, E. Guibert, M. Kichka, Maitena, F. Margerin, Moebius, R. Pétillon, J-P. Peyraud, Plantu, R. Sattouf..., 2006)
Campesinos (Krestyane / Крестьяне) (Fridrikh Ermler, 1934)
Tres (Tri) (Aleksandar Petrović, 1965)
La huelga (Stachka / Стачка) (Serguéi Eisenstein, 1924)
Pánico en Crisis (Boletín de contrapsicología y estudios críticos) (Centro de Estudios de Contrapsicología, 2009-2011)
La parentela (Rodnya / Родня) (Nikita Mijalkov (Nikita Mikhalkov), 1981)
Skin (Anthony Fabian, 2008)
Vassa (Vassa / Васса) (Gleb Panfilov, 1983)
Plácido (Luis García Berlanga, 1961)
Moscú contraataca (Razgrom nemeckih vojsk pod Moskvoj / Разгром немецких войск под Москвой) (Ilya Kopalin, Leonid Varlamov, 1942)
El rey Lear (Korol Lir / Король Лир) (Grigori Kozintsev, 1969)
Lejos de Vietnam (Loin du Vietnam) (Joris Ivens, William Klein, Claude Lelouch, Agnès Varda, Jean-Luc Godard, Chris Marker, Alain Resnais, 1967)
Kanikosen (Kanikôsen / 蟹工船) (Hiroyuki Tanaka, 2009)
El viaje (The Trip) (Roger Corman, 1967)
La víbora (Gadyuka / Гадюка) (Viktor Ivchenko, 1965)
La isla (Ostrov) (Pavel Lungin, 2006)
Mashenka (Mashenka / Машенька) (Yuli Raizman, 1942)
Soy Cuba (Ya Kuba / Я Куба) (Mijaíl Kalatózov, 1964)
Perdición (Double Indemnity) (Billy Wilder, 1944)
Rotación (Rotation) (Wolfgang Staudte, 1949)
Don Quijote (Don Kikhot / Дон Кихот) (Grigori Kózintsev, 1957)
Ojo por ojo (Ull per ull) (Mar Targarona, TV3-TVE, 2009)
Nieve ardiente (Goryachiy sneg / Горячий снег) (Gavriil Egiazarov, 1972)
Trueque (Camilo Troncoso, Pepe Rodrígue, 2008)
Insurgentes (Meeting Resistance) (Steve Connors, Molly Bingham, 2006)
Sin testigos (Bez svideteley / Без Свидетелей) (Nikita Mijalkov (Nikita Mikhalkov), 1983)
Cinco tardes (Pyat Vecherov / Пять вечеров) (Nikita Mijalkov, 1979)
Obama y el futuro político del capitalismo (Immanuel Wallerstein, Pablo Iglesias Turrión, Íñigo Errejón, Heriberto Cairo, Mario Domínguez, Antonio Elorza, Jaime Ferri, Emilio Lamo de Espinosa, Maria Lois, José María Maravall, María Luz Morán, Jaime Pastor, Marcos Roitman, Román Reyes, Paloma Román, 2009)
El Embrujo (Plataforma Colombiana de Derechos Humanos, Democracia y Desarrollo, 2003-2009)
Alexander Nevski (Aleksandr Nevskiy / Александр Невский) (Serguéi Eisenstein, Dmitri Vasilyev, 1938)
Hamlet (Gamlet / Гамлет) (Grigori Kozintsev, 1964)
Periferias (Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas, 1996-...)
Etcétera (Correspondencia de la guerra social) (1983)
Ayer (Asociación de Historia Contemporánea, 1991-...)
Amerrika (Amreeka) (Cherien Dabis, 2009)
Torpedos (Torpedonostsy / Торпедоносцы) (Semyon Aranovich, 1983)
Hambre (Hunger) (Steve McQueen, 2008)
Paseo (Arturo Ruiz Serrano, 2007)
Jasenovac (Gustav Gavrin, Kosta Hlavaty, 1945)
ASPAN (CIEPAC A.C., Gruppe B.A.S.T.A., 2008)
Dauria (Dauriya / Даурия) (Viktor Tregubovich, 1971)
Veneno (Arrhash) (Javier Rada, Tarik El Idrissi, 2010)
La Cecilia (La Cecilia) (Jean Louis Comolli, 1975)
Yes Men al ataque (The Yes Men Fix the World) (Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Kurt Engfehr, 2009)
Gueto (Diego Gebelin, Carlos Pla, 2009)
Shchors (Щopc) (Alexander Dovzhenko, Yuliya Solntseva, 1939)
Causas no naturales (Unnatural Causes) (James M. Fortier, Llewellyn M. Smith, Eric Stange, Tracy Heather Strain, 2008)
If.... (If....) (Lindsay Anderson, 1968)
Barravento (The Turning Wind) (Glauber Rocha, 1962)
Momo (Johannes Schaaf, 1986)
Revista de ciencias políticas nº 2 (Zhurnal politsatiry Nº2 / Журнал политсатиры № 2) (Valentina Brumberg, Zinaida Brumberg, Olga Jodataieva, Aleksandr Ivanov, Ivan Ivanov-Vano, 1941)
Propaganda soviética animada (Анимационная советская пропаганда / Filmy animowane sowieckiej propagandy / Animated Soviet Propaganda) (Varios Directores, 1924-1984)
Camino a la victoria (Pobedny marshrut / Победный маршрут / Victorious Destination) (Leonid Amalrik, Dmitri Babichenko, Vladimir Polkovnikov, 1939)
Cine-circo (Kino-tsirk / Кино-цирк / Cinema Circus) (Leonid Amalrik, Olga Jodataieva, 1942)
¡A ti, Moscú! (Tebe, Moskva! / Тебе, Москва! / To You, Moscow) (Grigori Lomidze, 1947)
Juguetes soviéticos (Sovetskie igrushki / Советские игрушки / Soviet Toys) (Dziga Vértov, 1924)
El niño samoyedo (Samoiedski malchik / Самоедский мальчик / Samoyed Boy) (Valentina Brumberg, Zinaida Brumberg, Nikolai Jodataiev, Olga Jodataieva, 1928)
Crónica de guerra (Boievye stranitsy / Боевые страницы / War Chronicles) (Dmitri Babichenko, 1939)
La piedra caliente (Goriachi kamen / Горячий камень / A Hot Stone) (Perch Sarkisian, 1965)
La caja de música (Organchik / Органчик / Little Music Box) (Nikolai Jodataiev, 1933)
El accionista (Aktsionery & Cо / Акционеры & Cо / The Shareholder) (Roman Davydov, 1963)
Blanco y negro (Black and White / Chernoe i beloe / Черное и белое) (Ivan Ivanov-Vano, Leonid Amalrik, 1932)
El violín del pionero (Skripka pionera / Скрипка пионера / The Pioneer's Violin) (Boris Stepantsev, 1971)
Mister Twister (Mister Tvister / Мистер Твистер) (Anatoli Karanovich, 1963)
Vasiliok (Vasilyok / Василёк) (Stela Aristakesova, 1973)
Ave María (Аве Мария) (Ivan Ivanov-Vano, Vladimir Danilevich, 1972)
Más electrificación (Plius elektrifikatsia / Плюс электрификация / Plus Electrification) (Ivan Aksenchuk, 1972)
Revolución interplanetaria (Mezhplanetnaia revoliutsia / Межпланетная революция) (Nikolai Jodataiev, Zenon Komissarenko, Yuri Merkulov, 1924)
Profetas y lecciones (Proroki i uroki / Пророки и уроки / Prophets and Lessons) (Viacheslav Kotionochkin, 1967)
China en llamas (Kitai v ogne / Китай в огне / China in Flames) (Nikolai Jodataiev, Zenon Komissarenko, Yuri Merkulov, 1925)
Buitres (Sterviatniki / Стервятники) (Panteleimon Sazonov, 1941)
Mister Walk (Мистер Уолк / Mister Volk) (Víktor Gromov, 1949)
El millonario (Millioner / Миллионер) (Vitold Bordzilovski, Yuri Prytkov, 1963)
Diez canoas (Ten Canoes) (Rolf de Heer, Peter Djigirr, 2006)
Zvenigora (Zvenigora / Звенигора) (Aleksandr Dovzhenko, 1928)
Carbón (Kameradschaft) (Georg Wilhelm Pabst, 1931)
Ezra (Newton I. Aduaka, 2007)
Crisis sistémica, nuevos derechos, máquinas creativas de lucha y contrapoder (Montserrat Galcerán, Isidro López, Carlos Prieto, Javier Toret, Emmanuel Rodríguez, CGT, Ahorcados por la Hipoteca, ESC Atelier Occupato, Tomás Herreros, 2008)
Estudios (Revista ecléctica) (1928-1937)
Matanza (Nicolas Batlle, Ruben Delgado, Fernando Menendez, Emiliano Penelas, 2001)
Blacksad (Juan Díaz Canales, Juanjo Guarnido, 2000-2021)
Elecciones USA (How Ohio pulled it off) (Charla Barker, Matthew Kraus, Mariana Quiroga, 2007)
Brüno (Brüno) (Larry Charles, 2009)
Los 80 (Boris Quercia, para Canal 13, 2008)
Oreja (Ucho) (Karel Kachyna, 1970)
LDNM (Ladinamo, 2002-2009)
Diagonal (Periódico de actualidad crítica) (2004-2016)
Youkali (Revista crítica de las artes y el pensamiento) (2005-2014)
Zero (Zero. Inchiesta sull'11 Settembre) (Franco Fracassi, Francesco Trento, 2008)
No estoy solo (San Michele aveva un gallo) (Paolo Taviani, Vittorio Taviani, 1972)
Liza (La cagna) (Marco Ferreri, 1972)
La califa (La califfa) (Alberto Bevilacqua, 1970)
Pocilga (Porcile) (Pier Paolo Pasolini, 1969)
Blow-up (Deseo de una mañana de verano) (Michelangelo Antonioni, 1966)
Lissy (Konrad Wolf, 1957)
Objetivo Pentágono (Pentagon Strike. What hit the Pentagon on 9/11?) (Signs of the Times, 2006)
La duda (Doubt) (John Patrick Shanley, 2008)
El Sueño (El somni) (Christophe Farnarier, 2008)
Uno de nosotros (Uno di noi) (Café Político Azzoncao, Grupo Antifascista de Bochum, 2008)
Nedar (Carla Subirana, 2008)
El arca rusa (Russkiy kovcheg / Русский ковчег) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 2002)
¡Sicilia! (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1999)
Sal para Svanetia (Dzhim Shvante (Sol Svanetii) / Джим Швантэ (Соль Сванетии)) (Mijaíl Kalatózov, 1930)
Moisés y Aarón (Moses und Aron) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1975)
No reconciliados (Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt wo Gewalt herrscht) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1965)
Fortini/Perros (Fortini/Cani) (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 1976)
Celulosa (Celuloza) (Jerzy Kawalerowicz, 1954)
El sitio (Blokada / Блокада) (Mikhail Yerschov, 1973)
Okupas (Bruno Stagnaro, para Canal 7, 2000)
Assembly (Ji jie hao / 集结号) (Feng Xiaogang, 2007)
Asesinato (Ansatsu / 暗殺) (Masahiro Shinoda, 1964)
Valete (Serviço Público) (2006)
Ley 627 (L. 627) (Bertrand Tavernier, 1992)
Daens (Stijn Coninx, 1992)
En el mundo a cada rato (Javier Fesser, Patricia Ferreira, Chus Gutiérrez, Pere Joan Ventura, Javier Corcuera, 2004)
La aventura (L'avventura) (Michelangelo Antonioni, 1960)
Madrid (Basilio Martín Patino, 1987)
Schick (Grupo Dziga Vertov, 1971)
Agonía (Agoniya) (Elem Klimov, 1981)
Chico (Ibolya Fekete, 2001)
Ese 11S (Irailak 11 hori) (Joseba Leizeaga, 2009)
12 registi per 12 città (Michelangelo Antonioni, Bernardo Bertolucci, Giuseppe Bertolucci, Mauro Bolognini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Mario Monicelli, Ermanno Olmi, Gillo Pontecorvo, Francesco Rosi, Mario Soldati, Lina Wertmüller, Franco Zeffirelli, 1989)
Yo, Cristina F. (Christiane F. Wir Kinder vom Bahnhof Zoo) (Uli Edel, 1981)
Semana Republicana de Granada (Juan Irigoyen, Justo Sansano, Carmen Morente, Juan Costela, Paco Cabrerizo, Marcos García, Manuel Juárez, Manuel Navarro, Jaume d'Urgell, 2009)
La Ola (Die Welle) (Dennis Gansel, 2008)
Historias de sexo (Matías Cruz, Antonia Olivares, Coke Hidalgo, Daniel Benavide, 2000)
Z (Constantin Costa-Gavras, 1969)
Capriccio all'italiana (Mauro Bolognini, Mario Monicelli, Pier Paolo Pasolini, Steno, Pino Zac, Franco Rossi, 1968)
Ictus (Joaquim Jordà, 2005)
Soy un cyborg (Saibogujiman kwenchana / 싸이보그지만 괜찮아) (Chan-Wook Park, 2006)
La Bestia (La Bête) (Walerian Borowczyk, 1975)
Niños (Children) (Terence Davies, 1976)
Liberación (Osvobozhdenie / Освобождение) (Yuri Ozerov, Julius Kun, 1969-1971)
La ventana rota (Hautsitako leihoa) (Eñaut Tolosa, Hammudi Al-Rahmoun, 2008)
Gen X (X-Gen) (David Michael Brigham, Matthew Sidney Long, 2006)
Imágenes de Europa (Visions of Europe) (Fatih Akin, Barbara Albert, Sharunas Bartas, Andy Bausch, Christoffer Boe, Francesca Comencini, Stijn Coninx, Tony Gatlif, Sasa Gedeon, Christos Georgiou, Constantine Giannaris, Theo Van Gogh, Peter Greenaway, Miguel Hermoso, Arvo Iho, Aki Kaurismäki..., 2004)
Sonata para Hitler (Sonata dlia Gitlera / Соната для Гитлера) (Aleksandr Sokúrov, 1979-1989)
Octavia (Basilio Martín Patino, 2002)
Resiste (Revista de la izquierda antiautoritaria de Gasteiz) (1986-...)
Trash (Paul Morrissey, 1970)
El Topo (Alejandro Jodorowsky, 1970)
El grito (Il grido) (Michelangelo Antonioni, 1957)
Lenin en 1918 (Lenin v 1918 godu / ленин в 1918 году) (Mijaíl Romm, 1939)
Protégé (Moon to / 门徒) (Derek Yee, 2007)
Las amigas (Le amiche) (Michelangelo Antonioni, 1955)
Pensando en los demás (Namida to warai no happî kurasu: 4 nen 1 kumi Inochi no jugyô) (Noboru Kaetsu, 2003)
Diego (Frédéric Goldbronn, 1999)
El adiós a Enrico Berlinguer (L'Addio a Enrico Berlinguer) (Ugo Adilardi, Silvano Agosti, Gianni Amico, Alfredo Angeli, Giorgio Arlorio, Gioia Benelli, Roberto Benigni, Bernardo Bertolucci, Giuseppe Bertolucci, Paolo Bianchini, Gillo Pontecorvo..., 1984)
Lucio (Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga, 2007)
Area (International POPular Group) (1972)
Tequila Bang (Víctor Mora, Alfonso Font, Adolfo Usero, Carlos Giménez, 1979-1980)
Kanal (Andrzej Wajda, 1957)
Roles (Patricia del Moral, 2008)
Rocío (Fernando Ruiz Vergara, 1980)
Nanking (Bill Guttentag, Dan Sturman, 2007)
La tienda roja (Krásnaya palatka / Красная палатка) (Mijaíl Kalatózov, 1969)
Gotán (Jorge Cedrón, 1979)
Otomo (Frieder Schlaich, 1999)
Poetisa (Creando conciencia a traves del Rap) (2005)
La tarea (Jaime Humberto Hermosillo, 1991)
Crimen y castigo (Prestuplenie i nakazanie / Преступление и наказание) (Lev Kulidzhanov, 1959)
La comisaria (Kommissar / Комиссар) (Aleksandr Askoldov, 1967)
Aloe (Sergio Delgado, 2004)
Amigos entre mis enemigos (Svoy sredi chuzhikh, chuzhoy sredi svoikh / Свой среди чужих, чужой среди своих) (Nikita Mijalkov, 1974)
Oz (Tom Fontana, 1997–2003)
Campos roturados (Podnyataya tselina / Поднятая целина) (Aleksandr Ivanov, 1959)
Canoa (Felipe Cazals, 1975)
Tinta roja (Carmen Guarini, Marcelo Céspedes, 1998)
Cautiva (Gastón Luis Birabén, 2004)
Gladio (Operation Gladio) (Allan Francovich, 1992)
Rude Boy (Jack Hazan, David Mingay, 1980)
Claro (Glauber Rocha, 1975)
Patio (O Pátio) (Glauber Rocha, 1959)
Head (Bob Rafelson, 1968)
Todos los niños invisibles (All the Invisible Children) (Mehdi Charef, Emir Kusturica, Spike Lee, Kátia Lund, Jordan Scott, Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo, 2005)
D2 (Rodrigo Sepúlveda, Fernanda Santos, 2001)
¿Quién soy yo? (Los niños encontrados de Argentina) (Estela Bravo, 2007)
Almas sin fronteras (La historia de la Brigada Abraham Lincoln) (Alfonso Domingo, Anthony L. Geist, 2006)
Asilados (Nacho Seimanas, Gonzalo Rodríguez, 2007)
El Libertario (Periódico de los movimientos sociales autónomos) (1995)
Persépolis (Persepolis) (Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud, 2007)
La clase (Entre les murs) (Laurent Cantet, 2008)
Los trece (Trinadtsat / Тринадцать) (Mijaíl Romm, 1937)
Dakan (Mohamed Camara, 1997)
Emitai (Ousmane Sembène, 1971)
Yaaba (Idrissa Ouedraogo, 1989)
La tierra (al-Ard / الأرض) (Youssef Chahine, 1969)
La luz (Yeelen) (Souleymane Cissé, 1987)
Xala (Ousmane Sembene, 1975)
Las más famosas estafas del mundo (Les plus belles escroqueries du monde) (Claude Chabrol, Jean-Luc Godard, Ugo Gregoretti, Hiromichi Horikawa, Roman Polanski, 1964)
Franquismo y memoria, 1939-1975 (Francisco Cobo Romero, Francisco Sevillano Calero, Glicerio Sánchez Recio, Miguel Ángel del Arco Blanco, Miguel Gómez Oliver, Borja de Riquer y Permanyer, 2005)
Pulgasari (불가사리) (Chong Gon Jo, Shin Sang-ok, 1985)
Whity (Rainer Werner Fassbinder, 1971)
El vagabundo (Der Stadtstreicher) (Rainer Werner Fassbinder, 1966)
Samsara (Samsara) (Pan Nalin, 2001)
Okupa (Octavi Royo, Ignasí P. Ferré, 2004)
La espiral (La spirale) (Armand Matellart, Valérie Mayoux, Jacqueline Meppiel, 1976)
El legado tóxico de Vietnam (Regen der Vernichtung: Das Erbe des Vietnamkrieges / Toxic Rain: The Legacy Of Agent Orange) (James Pastouna, 2006)
Baader (Christopher Roth, 2002)
Tierra Madre (Ama Lur) (Néstor Basterretxea, Fernando Larruquert, 1968)
Sin horario (Trabajadores de la industria del pescado y Proyecto Audiovisual Comunitario TRABAJO, 2007)
Nacional 7 (Nationale 7) (Jean-Pierre Sinapi, 2000)
Dharm (Dharm) (Bhavna Talwar, 2007)
Misión secreta (Sekretnaya missiya / Секретная миссия) (Mijaíl Romm, 1950)
París visto por... (Paris vu par...) (Jean-Luc Godard, Jean Douchet, Jean-Daniel Pollet, Eric Rohmer, Claude Chabrol, 1965)
Gritos Ahogados (J. Antonio Carmona, Santiago Carrillo, Carmen Moya, Carlos Traspaderne, Iván C. Vega, 2007)
El último (Der Letzte Mann) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1924)
11'09''01 (11'09"01 / September 11) (Samira Makhmalbaf, Claude Lelouch, Youssef Chahine, Danis Tanovic, Idrisa Uedraogo, Ken Loach, Alejandro González Iñárritu, Amos Gitaï, Mira Nair, Sean Penn, Shohei Imamura, 2002)
Muriel (Muriel ou le temps d'un retour) (Alain Resnais, 1963)
Lola (Jacques Demy, 1961)
Los siete pecados capitales (Les Sept péchés capitaux) (Philippe de Broca, Claude Chabrol, Jacques Demy, Sylvain Dhomme, Max Douy, Jean-Luc Godard, Eugène Ionesco, Édouard Molinaro, Roger Vadim, 1962)
El traje (Shik) (Bakhtyar Khudojnazarov, 2003)
N.W.A (Niggaz With Attitude) (1986-1991)
La ascensión (Voskhozhdeniye / Восхождение) (Larisa Shepitko, 1976)
Silencio (Chinmoku) (Masahiro Shinoda, 1971)
Río negro (Kuroi kawa / 黒い河) (Masaki Kobayashi, 1957)
Ro.Go.Pa.G. (Ro.Go.Pa.G.) (Jean-Luc Godard, Pier Paolo Pasolini, Roberto Rosellini, Ugo Gregoretti, 1963)
Hotel Terminus (Hôtel Terminus: Klaus Barbie, sa vie et son temps) (Marcel Ophüls, 1988)
Cumbite (Tomás Gutiérrez Alea, 1964)
Nasija (Guillermo Ríos Bordón, 2006)
Guerra y paz (Voyna i mir / Война и мир) (Serguéi Bondarchuk, 1965-1968)
Por la libertad (Der Rebell) (Curtis Bernhardt, Edwin H. Knopf, Luis Trenker, 1932)
Amoríos (Libelei) (Max Ophüls, 1933)
La luz azul (Das blaue Licht) (Béla Balázs, Leni Riefenstahl, 1932)
Douaumont (Douaumont - Die Hölle von Verdun) (Heinz Paul, 1931)
Caza humana (Figures in a Landscape) (Joseph Losey, 1959)
Eva (Eve) (Joseph Losey, 1962)
El ojo limpio (Gabriela Mistral, cincuenta años del Nobel) (Magali Meneses, 1995)
Vacaciones (Holli-dei / 홀리데이 / Holiday) (Yang Yun-ho, 2006)
Crisis (Abwege) (Georg Wilhelm Pabst, 1928)
El hipócrita (Herr Tartüff) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1925)
Fausto (Faust) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1926)
La calle (Die Straße) (Karl Grune, 1923)
Sombras (Schatten - Eine nächtliche Halluzination) (Arthur Robison, 1923)
El tesoro (Der schatz) (Georg Wilhelm Pabst, 1923)
Otelo (Othello) (Dimitri Buchowetzki, 1922)
Añicos (Scherben) (Lupu Pick, 1921)
Danton (Dimitri Buchowetzki, 1921)
Nosferatu (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) (Friedrich Wilhelm Murnau, 1922)
The Old Place (The Old Place) (Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville, 2000)
Genuine (Genuine, die Tragödie eines seltsamen Hauses) (Robert Wiene, 1920)
El Persa (Der Perser) (Gerhard Dammann, 1919)
Kukushka (Кукушка) (Aleksandr Rogozhkin, 2002)
El puente (Die Brücke) (Bernhard Wicki, 1959)
El Viyi (Vij / Вий) (Georgi Kropachyov, Aleksandr Ptushko, Konstantin Yershov, 1967)
Maquilapolis (Maquilapolis: City of Factories) (Vicky Funari, Sergio De La Torre, 2006)
Aquí y en otro lugar (Ici et ailleurs) (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, Anne-Marie Miéville, 1976)
Waterloo (Waterloo) (Serguéi Bondarchuk, 1970)
El decálogo (Dekalog) (Krzysztof Kieślowski, 1988-1989)
HHH (Harina de Huesos Humanos) (1985-1993)
Taurus (Telets / Телец) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 2000)
La chica 217 (Chelovek No. 217 / Человек № 217) (Mijaíl Romm, 1945)
Simetría (Symetria) (Konrad Niewolski, 2003)
Toma (Acquis) (Sophie Dubs, 2006)
Omagh (Pete Travis, 2004)
Lluvia (Regen / La Pluie / Rain) (Mannus Franken, Joris Ivens, 1929)
Tierra (Zemlya / Земля) (Alexander Dovzhenko, 1930)
Sicko (Michael Moore, 2007)
Madame Brouette (L'extraordinaire destin de Madame Brouette) (Moussa Sene Absa, 2002)
La tortura (La Question) (Laurent Heynemann, 1977)
Bambule (Eberhard Itzenplitz, 1970)
Carta para Jane (Letter to Jane) (Jean-Luc Godard, Jean-Pierre Gorin, 1972)
The Host (Gwoemul / 괴물) (Bong Joon-ho, 2006)
Sin destino (Sorstalanság / Fateless) (Lajos Koltai, 2005)
Más que una droga (Hanf. Eine Pflanze mit vielen Gesichtern) (Beatrice Schaechterle, 2004)
Mijita (Sergio Castilla, 1970)
Robots (Chris Wedge, Carlos Saldanha, 2005)
Banal (David Planell, 2006)
Nerolio (Nerolio) (Aurelio Grimaldi, 1999)
Oldboy (올드보이 / Oldeuboy / Oldeuboi / Old Boy) (Chan-Wook Park, 2003)
Zulo (Carlos Martín Ferrera, 2005)
Taboo (National Geographic, 2002-2003)
La Nueva Babilonia (Novyy Vavilon / Новый Вавилон) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1929)
Otro mundo es posible (Un mondo diverso è possibile) (Francesco Maselli, Alfredo Angeli, Giorgio Arlorio, Mario Balsamo, Giuliana Berlinguer, Maurizio Carrassi, Guido Chiesa, Francesca Comencini, Massimo Felisatti, Nicolò Ferrari, Gianfranco Fiore, Massimiliano Franceschini, Andrea Frezza, Giuliana Gamba..., 2001)
El eclipse (L'eclisse) (Michelangelo Antonioni, 1962)
Hamlet (Hamlet) (Laurence Olivier, 1948)
Faces (Faces) (John Cassavetes, 1968)
El súbdito (Der Untertan) (Wolfgang Staudte, 1951)
Órdenes (Les Ordres) (Michel Brault, 1974)
Balas en el recreo (L'enfant et son revolver) (Denis Poncet, Jean-Xavier de Lestrade, Elisabeth Lustgarten, 2003)
Nice Time (Alain Tanner, Claude Goretta, 1957)
Borat (Borat. Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan) (Larry Charles, 2006)
La rabia (La rabbia) (Pier Paolo Pasolini, Giovanni Guareschi, 1963)
Osama (أسامة) (Siddiq Barmak, 2003)
Spun (Jonas Åkerlund, 2002)
Los jóvenes (The Young Ones) (Ben Elton, Rik Mayall, 1982-1984)
Vete y vive (Va, vis et deviens) (Radu Mihaileanu, 2005)
La siciliana (La ragazza con la pistola) (Mario Monicelli, 1968)
Rouse (Deep Wound) (1993)
El tren blanco (Nahuel García, Sheila Pérez Giménez, Ramiro García, 2003)
Los invencibles (Nepobedimye / Непобедимые) (Mijaíl Kalatózov, Sergei Guerasimov, 1942)
Valeri Chkalov (Валерий Чкалов / Valeriy Chkalov) (Mijaíl Kalatózov, 1941)
Coraje (Muzhestvo / Мужество) (Mijaíl Kalatózov, 1939)
More (Barbet Schroeder, 1969)
Ezkaba (La gran fuga de las carceles franquistas) (Iñaki Alforja, 2006)
El Mal (Ondskan) (Mikael Håfström, 2003)
Siberiada (Сибириада) (Andréi Konchalovski, 1979)
The Yes Men (Dan Ollman, Sarah Price, Chris Smith, 2003)
Crossroads (Jujiro / 十字路) (Teinosuke Kinugasa, 1928)
El clavo en la bota (Lursmani cheqmashi / ლურსმანი ჩექმაში / Гвоздь в сапоге / Gvozd v rapogue) (Mijaíl Kalatózov, 1931)
Despedidas (Okuribito / おくりびと) (Yojiro Takita, 2008)
Darling (Darling) (John Schlesinger, 1965)
El chico (The Kid) (Charles Chaplin, 1921)
Medea (Pier Paolo Pasolini, 1969)
Amor y rabia (Amore e rabbia) (Marco Bellocchio, Bernardo Bertolucci, Jean-Luc Godard, Carlo Lizzani, Pier Paolo Pasolini, 1969)
SIDA y patentes (These Patents Make Me Sick. AIDS In Africa) (Rony Brauman, Gérard Lafont, Anne-Cristine Roth , 2005)
La nube (Fernando Pino Solanas, 1998)
Arsenal (Арсенал) (Aleksandr Dovzhenko, 1928)
Abril en Managua (Concierto por la paz en Centroamérica) (Amparo Ochoa, los hermanos Carlos y Luis Enrique Mejia Godoy, Silvio Rodríguez, Daniel Viglietti, Ali Primera..., 1983)
Los edukadores (Die fetten jahre sind vorbei) (Hans Weingartner, 2004)
El Papus (Revista satírica y neurasténica) (1972-1987)
De niños (De Nens) (Joaquim Jordà, 2004)
Espejismo (Илузија / Iluzija / Mirage) (Svetozar Ristovski, 2004)
Así reían (Così ridevano) (Gianni Amelio, 1998)
Cuscús (La graine et le mulet) (Abdellatif Kechiche, 2007)
Víctima de guerra (Tam, gdzie żyją Eskimosi / Where Eskimos Live) (Tomasz Wiszniewski, 2002)
Bird (Clint Eastwood, 1988)
Sub terra (Sub terra) (Marcelo Ferrari, 2003)
¡Qué hacer! (Raúl Ruiz, Saúl Landau, Nina Serrano, 1970)
B-Happy (B-Happy) (Gonzalo Justiniano, 2003)
Bloody Tie (Sasaeng gyeoldan / 사생결단) (Ho Choi, 2006)
Tasuma (Kollo Daniel Sanou, 2004)
VAS (Azam Ali y Greg Ellis) (1996-2004)
El arte crea el mundo (How art made the world) (Robin Dashwood, Mark Hedgecoe, Ben McPherson, Nick Murphy, Francis Whately, Martin Wilson, 2005)
Bella Ciao (Bella Ciao) (Marco Giusti, Roberto Torelli, 2001)
Lejano (Uzak) (Nuri Bilge Ceylan, 2002)
Ciudad de Dios (Cidade de Deus) (Fernando Meirelles, Kátia Lund, 2002)
Yo también soy puta (Jo també sóc puta) (Coni Docolomanski, Julian Coraggio, Marta García, Ana Pau, 2006)
Girón (Manuel Herrera, 1972)
Omara (Fernando Pérez, 1983)
El pájaro de arcilla (Matir moina / মাটির ময়না / L'Oiseau d'argile / The Clay Bird) (Tareque Masud, 2002)
Munich (Munich) (Steven Spielberg, 2005)
Chaplin (Richard Attenborough, 1992)
Balseros (Carles Bosch, José María Domènech, 2002)
La fuga (La fuga) (Eduardo Mignogna, 2001)
Election (Hak seh wui / 黑社会) (Johnnie To, 2005)
Sólo un beso (Ae Fond Kiss... (Just a Kiss)) (Ken Loach, 2004)
Artículo 175 (Paragraph 175) (Rob Epstein, Jeffrey Friedman, 2000)
Liam (Stephen Frears, 2000)
Vacas (Beiak) (Julio Medem, 1992)
Guerrillera (Guerrilla Girl) (Frank Piasecki Poulsen, 2005)
1984 (Rudolph Cartier, para la BBC, 1954)
Solas (Benito Zambrano, 1998)
Zapatista (Benjamin Eichert, Rick Rowley, Staale Sandberg, 1999)
No es una locura (Jaume Codina, para TVE, emitido el 19 de noviembre de 2006, 2006)
Desde la locura (Reyes Ramos, para TVE, emitido el 10 de noviembre de 2006, 2006)
Cárcel sin ley (A Jail in Colombia - La Modelo: La prisón de Bogotá) (Paul Comiti, 2002)
Raymundo (Ernesto Ardito, Virna Molina, 2002)
Oasis (오아시스) (Lee Chang-dong, 2002)
Spider (David Cronenberg, 2002)
Léolo (Jean-Claude Lauzon, 1992)
Nadie sabe (Dare mo shiranai / 誰も知らない) (Hirokazu Koreeda, 2004)
Soft and Hard (Soft and Hard) (Jean-Luc Godard, Anne-Marie Miéville, 1986)
Control obrero (Brukman. La trilogía (I)) (Boedo Films, Contraimagen, 2002)
Juntos (Tillsammans) (Lukas Moodysson, 2000)
Olga (Jayme Monjardim, 2004)
Piqueteras (Malena Bystrowicz, Verónica Mastrosimone, 2002)
Galls (Maurici Jiménez, 2004)
Plus oh! (Plus oh!) (Jean-Luc Godard, 1996)
Tom Jones (Tom Jones) (Tony Richardson, 1963)
Drogas y cerebro (Drogues et cerveau) (Christine Carrière, Matthias Sanderson, 2005)
Nueva ola (Nouvelle Vague) (Jean-Luc Godard, 1990)
El abrigo (Il cappotto) (Alberto Lattuada, 1952)
Apasionada (Romanzo popolare) (Mario Monicelli, 1974)
Surcos (Jose Antonio Nieves Conde, 1951)
1984 (Michael Radford, 1984)
¡Vivir! (Huozhe / 活着) (Zhang Yimou, 1994)
Mortadela (La mortadella) (Mario Monicelli, 1971)
Anarchists (Anakiseuteu / 아나키스트) (Yu Yong-sik, 2000)
Pasión (Passion) (Jean-Luc Godard, 1982)
Detective (Détective) (Jean-Luc Godard, 1985)
Opio (Opium) (Robert Reinert, 1919)
¡No pasarán! (Canciones de guerra contra el fascismo) (1936/1999)
Éire Óg (Live at the Brazen Head) (1999)
Odessa (The Odessa File) (Ronald Neame, 1974)
Muerte Ingrata (The Ungrateful Dead: In Search of International Justice ) (Judy Jackson, 2005)
Maquis (Guillermo García Ramos, 2005)
El desvío (El desvío) (Horacio Maldonado, 1998)
Deuda (Jorge Lanata, 2004)
Lianna (Lianna) (John Sayles, 1983)
El pico 2 (El pico 2) (Eloy de la Iglesia, 1984)
Shoah (Claude Lanzmann, 1985)
Promesas (Promises) (Carlos Bolado, B.Z. Goldberg, Justine Shapiro, 2001)
Exils (Tony Gatlif, 2004)
Swing (Tony Gatlif, 2002)
Vengo (Tony Gatlif, 2000)
Mondo (Tony Gatlif, 1995)
Seein' Red (We need to do more than just music) (2005)
¡Hay motivo! (J. Oristrell, P. Portabella, Á. del Amo, D. Trueba, G. Querejeta, I. Coixet, J. Á. Rebolledo, S. Monleón, I. Bollaín, Ch. Gutiérrez, V. Manuel, P. Olea, Y. García Serrano, V. García León, A. Díez, B. Belzunegui, J. L. Cuerda, M. Á. Díez, I. Uribe et al., 2004)
Maldita calle (Las dos caras de Marruecos) (Juan José Ponce, 2003)
Tumberos (Adrián Caetano, para América TV, 2002)
La toma (The Take) (Avi Lewis, 2004)
4 días de marzo (Agatha Álvarez, María José Espinosa, Gabriela Gutierrez Dewar, Stéphane M. Grueso, 2004)
Tupamaros (Rainer Hoffmann, Heidi Specogna, 1997)
Faluya: la matanza oculta (Falluja. La strage nascosta) (Sigfrido Ranucci (para Rai News 24, de RAI 3, emitido el 7 de noviembre de 2005), 2005)
El mundo en guerra (The World at war) (Jeremy Isaacs, Hugh Raggett, John Pett, David Elstein, Ted Childs, Michael Darlow, Martin Smith, 1973)