17 instantes de una primavera (Semnadtsat mgnoveniy vesny / Семнадцать мгновений весны) (Tatiana (Tatyana) Lioznova, 1973)
A sangre y espada (Bogdan Khmelnitskiy / Богдан Хмельницкий) (Igor Savchenko, 1941)
Accidente de caza (Moj laskovyj i negnyj zver / Мой ласковый и нежный зверь) (Emil Loteanu, 1977)
Acordeón (Garmon / Гармонь) (Igor Savchenko, 1934)
Adiós, Mary Poppins (Meri Poppins, do svidaniya) (Leonid Kvinikhidze, 1983)
Aelita (Аэлита) (Yákov Protazánov, 1924)
Aerograd (Aerograd / Аэроград) (Aleksandr Dovzhenko, 1935)
Agonía (Agoniya) (Elem Klimov, 1981)
AITMÁTOV, Chingiz (1928-2008)
Al combate van sólo los veteranos (V Boj Idut Odni Stariki / В бой идут одни старики) (Leonid Bykov, 1973)
Alas (Krylya / Крылья) (Larisa Shepitko, 1966)
Alexander Nevski (Aleksandr Nevskiy / Александр Невский) (Serguéi Eisenstein, 1938)
Alitet va a la montaña (Alitet ukhodit v gory / Алітет уходить в гори) (Mark Donskoi, 1949)
Almirante Ushakov (Адмирал Ушаков) (Mijaíl Romm, 1953)
Amigos entre mis enemigos (Svoy sredi chuzhikh, chuzhoy sredi svoikh / Свой среди чужих, чужой среди своих) (Nikita Mijalkov, 1974)
Andrei Rublev (Andrei Rublev / Андрей Рублёв) (Andrei Tarkovsky, 1966)
Arsenal (Арсенал) (Aleksandr Dovzhenko, 1928)
ARSHÍNOV, Piotr (1887-1937)
Ascensión (Voskhozhdeniye / Восхождение) (Larisa Shepitko, 1976)
Asesinato en la calle Dante (Ubiystvo na ulitse Dante / Убийство на улице Данте) (Mijaíl Romm, 1956)
Así comenzó la lucha (Podpolny obkom Deistvuiet / Подпольный обком действует) (Alexéi Fiódorov, 1954-1965)
Así se templó el acero (Kak zakalyalas stal / Как закалялась сталь) (Mark Donskoi, 1942)
BAJTÍN, Mijaíl (1895-1975)
Belinski (Belinskiy) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1951)
Berlín (Берлин) (Yuli Raizman, Yelizaveta Svilova, 1945)
Bienvenido o Prohibida la entrada a los extraños (Dobro pozhalovat, ili postoronnim vkhod vospreshchyon!) (Elem Klimov, 1964)
Bim, el perro blanco con una oreja negra (Belyy Bim, chyornoe ukho / Белый Бим, черное ухо) (Stanislav Rostotsky, 1977)
Bola de sebo (Pyshka / Пышка) (Mijaíl Romm, 1934)
Boris Godunov (Борис Годунов) (Serguéi Bondarchuk, 1986)
Boyevoy kinosbornik 2 (V.V.A.A., 1941)
Brilla, brilla, estrella mía (Gori, gori, moya zvezda / Гори, гори, моя звезда) (Aleksandr Mitta, 1969)
BUJARIN, Nikolái (1888-1938)
Caballeros de fortuna (Dzhentlmeny udachi / Джентльмены удачи) (Aleksandr Seryj, 1971)
Cama y sofá (Tretya meshchanskaya / Третья мещанская) (Abram Room, 1927)
Campanas rojas I. México en llamas (Krasnye kolokola. film pervyy. Meksika v ogne / Красные колокола. Фильм 1. Мексика в огне) (Serguéi Bondarchuk, 1982)
Campanas rojas II (Krasnye kolokola, film vtoroy. Ya videl rozhdenie novogo mira) (Serguéi Bondarchuk, 1983)
Campesinos (Krestyane / Крестьяне) (Friedrich Ermler, 1934)
Campos roturados (Podnyataya tselina / Поднятая целина) (Aleksandr Ivanov, 1959)
Capablanca (Капабланка) (Manuel Herrera, 1987)
Cartas de un hombre muerto (Pisma Myortvogo Cheloveka / Письма мёртвого человека) (Konstantin Lopushansky, 1986)
Chaikovski (Chaikovskiy / Чайковский) (Igor Talankin, 1969)
Chapaev, el guerrillero rojo (Chapaev / Чапаев) (Georgi Vassiliev, Serguei Vassiliev, 1934)
CHUIKOV, Vasili (1900-1982)
Cinco tardes (Pyat Vecherov / Пять вечеров) (Nikita Mijalkov, 1979)
Control en los caminos (Proverka na dorogakh / Проверка на дорогах) (Aleksei German, 1971)
Coraje (Muzhestvo / Мужество) (Mijaíl Kalatózov, 1939)
Corazón de perro (Sobachye serdtse / Собачье сердце) (Vladimir Bortko, 1988)
Crimen y castigo (Prestuplenie i nakazanie / Преступление и наказание) (Lev Kulidzhanov, 1959)
Cuando vuelan las cigüeñas (Letiat Zhuravli / Летят журавли) (Mijaíl Kalatózov, 1957)
Cuidado con el coche (Beregis avtomobilya / Берегись автомобиля) (Eldar Ryazanov, 1966)
Dauria (Dauriya / Даурия) (Viktor Tregubovich, 1971)
De los vivos y los muertos (Zhivye i myortvye / Живые и мёртвые) (Aleksandr Stolper, 1963)
Dersu Uzala (Дерсу Узала) (Akira Kurosawa, 1975)
Desfile de la Victoria 1945 (Парад Победы 1945) (N. V. Soloviev, 1945)
Diez negritos (Десять негритят / Desyat negrityat) (Stanislav Govorukhin, 1987)
Don Quijote (Don Kikhot / Дон Кихот) (Grigori Kozintsev, 1957)
DONSKOI, Mark (1901-1981)
Dos camaradas en el ejército (Sluzhili dva tovarishcha / Служили два товарища) (Yevgeni Karelov, 1968)
EHRENBURG, Ilyá (1891-1967)
El acorazado Potemkin (Bronenossez Potjomkin / Броненосец Потёмкин) (Serguéi Eisenstein, 1925)
El árbol de los sueños (Natvris khe / Древо Желания) (Tengiz Abuladze, 1976)
El arco iris de la luna (Lunnaya raduga / Лунная радуга) (Andrei Yermash / V. Karpichhyov, 1984)
El arcoiris (Raduga / Радуга) (Mark Donskoi, 1944)
El arrepentimiento (Pokojanie / Покаяние) (Abuladze Tengiz , 1984)
El brazo de brillantes (Brilliantovaya ruka / Бриллиантовая рука) (Leonid Gaidái, 1968)
El bucle de Orión (Petlya Oriona / Петля Ориона) (Vasili Levin, 1980)
El camino de la vida (Putiovka v jizn / Путевка В Жизнь) (Nikolai Ekk, 1931)
El capote (Shinel) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1926)
El chico del restaurante (Chelovek iz restorana / Человек из ресторана) (Yákov Protazánov, 1927)
El cielo limpio (Chistoe Nebo / Чистое небо) (Grigori Chukhrai, 1961)
El clavo en la bota (Lursmani cheqmashi / ლურსმანი ჩექმაში / Гвоздь в сапоге / Gvozd v rapogue) (Mijaíl Kalatózov, 1931)
El club del hecho grande (S.V.D. - Soyuz velikogo dela) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1927)
El color de las granadas (Sayat Nova / Цвет граната) (Serguéi Paradzhánov, 1969)
El complot de los condenados (Zahovor obrechennyj / Заговор обреченных) (Mijaíl Kalatózov, 1950)
El cuarenta y uno (Sorok pervyy / Сорок первый) (Grigori Chukhrai, 1956)
El cuento del tiempo perdido (Skazka o poteryannom vremeni / Сказка о потерянном времени) (Aleksandr Ptushko, 1964)
El desertor (Дезертир) (Vsevolod Pudovkin, 1933)
El destino de un hombre (Sudba cheloveka / Судьба человека) (Serguéi Bondarchuk, 1959)
El diario de Glúmov (Dnevnik Glumova / Дневник Глумова) (Serguéi Eisenstein, 1923)
El Don fluye apacible (Tikhiy Don / Тихий Дон) (Ivan Pravov, Olga Preobrazhenskaya, 1930)
El Don fluye apacible (Tikhiy Don / Тихий Дон) (Sergei Guerasimov, 1957)
El fantasma que nunca vuelve (Privideniye, kotoroye ne vozvrashchayetsya) (Abram Room, 1929)
El fascismo cotidiano (Obyknovennyy fashizm / Обыкновенный фашизм) (Mijaíl Romm, 1965)
El fin de San Petersburgo (Конец Санкт / Петербурга) (Vsevolod Pudovkin, 1927)
El frío verano del 53 (Kholodnoe leto pyatdesyat tretego / Холодное лето пятьдесят третьего) (Aleksandr Proshkin, 1987)
El gran consolador (Velikiy uteshitel / Великий утешитель) (Lev Kuleshov, 1933)
El gran valle verde (Didi mtsvane veli) (Merab Kokochashvili, 1967)
El hombre anfibio (Chelovek-Amfibiya / Человек-Амфибия) (Vladimir Chebotaryov, Gennadi Kazansky, 1962)
El hombre de la cámara (Cheloviek s Kinoapparatom / Человек с киноаппаратом) (Dziga Vertov, 1929)
El hombre del bulevar de los Capuchinos (Chelovek s bulvara Kaputsinov / Человек с бульвара Капуцинов) (Alla Surikova, 1987)
El idiota (Idiot / Идиот) (Ivan Pyryev, 1958)
El inolvidable año 1919 (Nezabyvaemyy god 1919 / Незабываемый 1919-й) (Mikheil Chiaurell, 1952)
El joven Fritz (Yunyi Frits / Юный Фриц) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1943)
El legado del profesor Dowell (Zaveshchaniye professora Douelya / Завещание профессора Доуэля) (Leonid Menaker, 1984)
El nuevo Gulliver (Novyy Gullivyer / Новый Гулливер) (Aleksandr Ptushko, 1935)
El padrecito Invierno (Morozko / Морозко) (Aleksandr Rou, 1964)
El planeta de las tormentas (Planeta Bur / Планета Бурь) (Pavel Klushantsev, 1962)
El prado de Bezhin (Bezhin lug / Бежин луг) (Serguéi Eisenstein, 1937)
El primer convoy (Pervy eshelon / Первый эшелон) (Mijaíl Kalatózov, 1957)
El principio (Skizbe / Начало) (Artavazd Pelechian, 1967)
El reino de los espejos torcidos (Korolevstvo krivykh zerkal / Королевство кривых зеркал) (Aleksandr Rou, 1964)
El rey Lear (Korol Lir / Король Лир) (Grigori Kozintsev, 1969)
El séptimo satélite (Sedmoy sputnik / Седьмой спутник) (Grigori Aronov, Aleksei German, 1968)
El síndrome de astenia (Астенический синдром) (Kira Muratova, 1990)
El sitio (Blokada / Блокада) (Mikhail Yerschov, 1973)
El undécimo año (Odinnadtsatyy - Одиннадцатый) (Dziga Vertov, 1928)
El Viyi (Vij / Вий) (Georgi Kropachyov, Aleksandr Ptushko, Konstantin Yershov, 1967)
En los cielos del Báltico (Baltijskoe nebo / Балтийское небо) (Vladimir Vengerov, 1961)
En primavera (Vesnoy / Весной) (Mijaíl Kaufman, 1929)
Entre la gente (V lyudyakh / В людях) (Mark Donskoi, 1939)
Érase un mirlo cantor (Iko shashvi mgalobeli) (Otar Iosseliani, 1970)
Estrella (Zvezda / Звезда) (Aleksandr Ivanov, 1949)
Frauennot - Frauenglück (Misery and Fortune of Women) (Grigori Aleksandrov, Serguéi Eisenstein, 1929)
Gente de negocios (Delovye lyudi / Деловые люди) (Leonid Gaidai, 1962)
Gente llana (Prostye lyudi) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1946)
God kak zhizn (Год как жизнь / Year as Long as Life) (Grigori Roshal, 1965)
Guerra y paz (Voyna i mir / Война и мир) (Serguéi Bondarchuk, 1965-1968)
Hamlet (Gamlet / Гамлет) (Grigori Kozintsev, 1964)
Inspector estelar (Zvezdnyj inspektor / Звёздный инспектор) (Mark Kovalyov, Vladimir Polin, 1982)
Ironía del destino o Goce de su baño (Ирония судьбы, или С лёгким паром! / Ironiya sudby, ili S legkim parom!) (Eldar Ryazanov, 1975)
Ispaniya (Испания) (Esther Shub, 1939)
Iván el Terrible (I y II) (Ivan Groznyy / Иван Грозный) (Serguéi Eisenstein, 1944-1946)
Iván Vasilíevich cambia de profesión (Ivan Vasilevich menyaet professiyu / Иван Васильевич меняет профессию) (Leonid Gaidai, 1973)
Jamilya (Джамиля) (Irina Poplavskaya, 1968)
Kin-Dza-Dza! (Кин-дза-дза!) (Georgi Daneliya, 1986)
Komsomol (El Canto de los Héroes) (Pesn o gerojach (Komsomol) / Песнь о героях (Комсомол)) (Joris Ivens, 1933)
La advertencia (Die Mahnung) (Juan Antonio Bardem, 1982)
La alfombra mágica (Старик Хоттабыч) (Gennadi Kazansky, 1956)
La apisonadora y el violín (Katok i skripka) (Andréi Tarkovski, Andréi Konchalovski, 1961)
La balada del soldado (Ballada o Soldate / Баллада о солдате) (Grigori Chujrai, 1959)
La barriada de Vuiborg (Vyborgskaya storona) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1939)
La batalla por Moscú (Bitva za Moskvu / Битва за Москву) (Yuri Ozerov, 1985)
La caída de Berlín (Padeniye Berlina / Падение Берлина) (Mikheil Chiaureli, 1950)
La caída de la dinastía Romanov (Padenie Dinastii Romanovykh / Падение династии Романовых) (Esfir Shub, 1927)
La carta jamás enviada (Neotpravlennoe pismo / Неотправленное письмо) (Mijaíl Kalatózov, 1959)
La chica 217 (Chelovek No. 217 / Человек № 217) (Mijaíl Romm, 1945)
La comisaria (Kommissar / Комиссар) (Aleksandr Askoldov, 1967)
La cuestión rusa (Russkiy vopros / Русский вопрос) (Mijaíl Romm, 1947)
La dama del perrito (Dama s sobachkoy / Дама с собачкой) (Iosif Kheifits, 1960)
La estrella cautivante de la felicidad (Zvezda plenitelnogo schastya / Звезда пленительного счастья) (Vladimir Motyl, 1975)
La familia Taras (Nepokorenniye / Нескорені) (Mark Donskoi, 1945)
La felicidad (Schastye / Счастье) (Aleksandr Medvedkin, 1934)
La fiebre del ajedrez (Шахматная горячка) (Vsevolod Pudovkin, 1925)
La flor de piedra (Kamennyy tsvetok) (Aleksandr Ptushko, 1946)
La fundición (Tudzhi) (Otar Iosseliani , 1964)
La gran batalla del río Volga (сражение реки Волга) (1962)
La gran guerra patria (Velikaya otechestvennaya / Великая Отечественная) (Roman Karmen, 1965)
La guerra desconocida (The Unknown War / Neizvestnaia Voina / Неизвестная война) (Roman Karmen, 1979)
La guerra es la guerra (Na voine kak na voine / На войне как на войне) (Viktor Tregubovich, 1968)
La historia de Asya Klyachina (Istoriya Asi Klyachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh / История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж) (Andréi Konchalovski, 1966)
La huelga (Stachka / Стачка) (Serguéi Eisenstein, 1924)
La huida (Beg / Бег) (Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, 1978)
La humanoide (Cherez ternii k zvyozdam / Через тернии к звёздам) (Richard Viktorov, Nikolai Viktorov, 1982)
La infancia de Iván (Ivánovo detstvo / Иваново детство) (Andréi Tarkovski, 1962)
La infancia de Máximo Gorki (Detstvo Gorkogo / Детство Горького) (Mark Donskoi, 1938)
La isla del tesoro (Ostrov sokrovishch / Остров сокровищ) (Yevgeni Fridman, 1971)
La juventud de Máximo (Yunost Maksima) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1935)
La leyenda de la fortaleza de Suram (Ambavi Suramis tsikhitsa) (Sergei Parajanov, Dodo Abashidze, 1984)
La línea general (Lo viejo y lo nuevo) (Staroye i novoye / Старое и новое) (Serguéi Eisenstein, 1929)
La llamada inmortal (Vechniy zov / Вечный Зов) (Vladimir Krasnopolsky, Valeriy Uskov, 1973-1983)
La Madre (Mat / Мать) (Vsévolod Pudovkin, 1926)
La madre (Mat / Мать) (Aleksandr Razumny, 1919)
La nebulosa de Andrómeda (Tumannost Andromedy / Туманность Андромеды) (Yevgeni Sherstobitov, 1967)
La novia sin dote (Bespridannitsa / Бесприданница) (Yakov Protazanov, 1937)
La Nueva Babilonia (Novyy Vavilon / Новый Вавилон) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1929)
La parentela (Rodnya / Родня) (Nikita Mijalkov (Nikita Mikhalkov), 1981)
La periodista (Ваша знакомая / Vasha Znakomaia (Znakomaya)) (Lev Kuleshov, 1927)
La profesora rural (Selskaya uchitelnitsa / Сельская учительница) (Mark Donskoi, 1947)
La prostituta (Prostitutka) (Oleg Frelikh, 1927)
La Reina de las Nieves (Snezhnaya koroleva / Снежная королева) (Lev Atamanov, 1957)
La rueda del diablo (Chyortovo koleso) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1926)
La sexta parte del mundo (Shestaya chast mira) (Dziga Vertov, 1926)
La súplica (Vedreba / Мольба) (Tengiz Abuladze, 1967)
La tienda roja (Krásnaya palatka / Красная палатка) (Mijaíl Kalatózov, 1969)
La vendedora de cigarrillos de Mosselprom (Papirosnitsa ot Mosselproma / Папиросница от Моссельпрома) (Yuri Zhelyabuzhsky, 1924)
La víbora (Gadyuka / Гадюка) (Viktor Ivchenko, 1965)
La voz solitaria del hombre (Odinokiy golos cheloveka / Одинокий голос человека) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 1987)
La vuelta de Máximo (Vozvrashcheniye Maksima) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1937)
Las afueras (Okraina / Окраина) (Boris Barnet, 1933)
Las aventuras de Octyabrina (Pokhozhdeniya Oktyabriny) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1924)
Las aventuras de Sherlock Holmes y el Dr. Watson. Conociéndose y La firma siniestra. (Prikljuchenija Sherloka Holmsa i Doktora Vatsona. Znakomstvo i Krovavaya_nadpis) (Igor Maslennikov, 1979)
Las extraordinarias aventuras del Sr. West en el país de los bolcheviques (Необычайные приключения мистера Веста в стране Большевиков) (Lev Kuleshov, 1924)
Las ruinas de un imperio (Oblomok Imperii / Обломок империи) (Friedrich Ermler, 1929)
Las veladas de Dikanka (Vechera Na Khutore Bliz Dikanki / Вечера на хуторе близ Диканьки) (Aleksandr Rou, 1961)
Lenin en 1918 (Lenin v 1918 godu / ленин в 1918 году) (Mijaíl Romm, 1939)
Lenin en octubre (Lenin v oktyabre / Ленин в Октябре) (Mijaíl Romm, 1937)
Lenin vive (Zhivoy Lenin / Живой Ленин) (Mijaíl Romm, 1958)
Liberación (Osvobozhdenie / Освобождение) (Yuri Ozerov, Julius Kun, 1969)
Lo que no se olvida (Nezabyvayemoye / Незабываемое) (Yuliya Solntseva , 1968)
Los alegres camaradas (Vesyolye rebyata / Весёлые Ребята) (Grigori Aleksandrov, 1934)
Los amaneceres son aquí más apacibles (A zori zdes tikhie / А зори здесь тихие) (Stanislav Rostotsky, 1972)
Los corceles de fuego (Tini zabutykh predkiv / Тіні забутих предків) (Sergei Parajanov, 1964)
Los gitanos se van al cielo (Табор уходит в небо / Tabor ukhodit v nebo) (Emil Loteanu, 1975)
Los hermanos Karamazov (Bratya Karamazovy) (Ivan Pyryev, 1968)
Los invencibles (Nepobedimye / Непобедимые) (Mijaíl Kalatózov, Sergei Guerasimov, 1942)
Los pilotos torpederos (Torpedonostsy / Торпедоносцы) (Semyon Aranovich, 1983)
Los rojos y los blancos (Csillagosok, katonák) (Miklós Jancsó, 1967)
Los trece (Trinadtsat / Тринадцать) (Mijaíl Romm, 1937)
Lucharon por su patria (Oni srazhalis za rodinu / Они сражались за родину) (Serguéi Bondarchuk, 1975)
MAKÁRENKO, Antón (1888-1939)
Mañana fue la guerra (Zavtra byla voyna / Завтра была война) (Yuri Kara, 1987)
Maratón de otoño (Osenniy marafon / Осенний марафон) (Georgi Daneliya, 1979)
Marionetas (Marionetki / Марионетки) (Yakov Protazanov, 1934)
Mashenka (Mashenka / Машенька) (Yuli Raizman, 1942)
Mavka: la canción del bosque (Lesnaya pesnya. Mavka / Лесная песня. Мавка) (Yuri Ilyenko, 1981)
Memorias y reflexiones (Vospominania i Razmyshlenia / Воспоминания и размышления) (Gueorgui Zhúkov, 1969)
Mi abuela (Chemi bebia / ჩემი ბებია) (Kote Miqaberidze, 1929)
Mi amigo Iván Lapshin (Moy drug Ivan Lapshin / Мой друг Иван Лапшин) (Aleksei German, 1984)
Mi patria (Moya rodina / Моя Родина) (Iosif Kheifits, Aleksandr Zarkhi, 1933)
Mi querido maestro (Dozhivyom do ponedelnika / Доживём до понедельника) (Stanislav Rostotsky, 1968)
Michurin (Michurin / Мичурин) (Aleksandr Dovzhenko, 1948)
Mimino (Мимино) (Georgi Daneliya, 1977)
Minin y Pozharski (Minin i Pozharskiy / Минин и Пожарский) (Vsevolod Pudovkin, 1939)
Mis universidades (Moi universitety / Мои университеты) (Mark Donskoi, 1940)
Mishka contra Yudenitch (Mishi protiv Yudenicha) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1925)
Misión secreta (Sekretnaya missiya / Секретная миссия) (Mijaíl Romm, 1950)
Moscú contraataca (Razgrom nemeckih vojsk pod Moskvoj / Разгром немецких войск под Москвой) (Ilya Kopalin, Leonid Varlamov, 1942)
Moscú no cree en lágrimas (Moskva slezam ne verit / Москва слезам не верит) (Vladímir Menshov, 1979)
Nieve ardiente (Goryachiy sneg / Горячий снег) (Gavriil Egiazarov, 1972)
No se puede cambiar la cita (Mesto vstrechi izmenit nelzya / Место встречи изменить нельзя) (Stanislav Govorujin, 1979)
Nuestras chicas (Boyevoy kinosbornik 13: Nashi devushki) (Grigori Kozintsev, Abram Room, 1942)
Nueve días de un año (Devyat dney odnogo goda / Девять дней одного года) (Mijaíl Romm, 1962)
Octubre (Oktyabr / Октябрь) (Serguéi Eisenstein, 1928)
Operación Y y otras aventuras de Shurik (Operatsiya Y i drugiye priklyucheniya Shurika / Операция Ы и другие приключения Шурика) (Leonid Gaidai, 1965)
Otelo (Othello / Отелло) (Sergei Yutkevich, 1955)
Pan de nueces (Riesutu duona) (Arunas Zebriunas, 1977)
Paso (Степь) (Serguéi Bondarchuk, 1977)
PASUKANIS, Evgeny (1891-1937)
Pequeño hermano (Bratishka) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1927)
Pérdida de la sensación (Gibel sensatsii / Гибель сенсации) (Aleksandr Andriyevsky, 1935)
Pirogov (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1947)
PLATÓNOV, Andréi (Андре́й Плато́нов) (1899-1951)
Por la ley (Po zakonu / По закону) (Lev Kuleshov, 1926)
PRIGOGINE, Ilya (1917-2003)
Propaganda Soviética Animada (Animated Soviet Propaganda) (Varios Directores, 1924-1984)
Rapto a la caucasiana (Kavkazskaya plennitsa / Кавказская пленница) (Leonid Gaidai, 1966)
Réquiem por Lenin (Tri Pesni o Lenine / Три песни о Ленине) (Dziga Vertov, 1934)
Romance de oficina (Sluzhebnyy roman / Служебный роман) (Eldar Ryazanov, 1977)
Romance sentimentale (Grigori Aleksandrov, Serguéi Eisenstein, 1930)
ROMM, Mijaíl (Михаил Ромм) (1901-1971)
Ruslan y Lyudmila (Руслан и Людмил / Ruslan y Lyudmila) (Aleksandr Ptushko, 1972)
Sadko (Садко / Sadko) (Aleksandr Ptushko, 1953)
Sal para Svanetia (Dzhim Shvante (Sol Svanetii) / Джим Швантэ (Соль Сванетии)) (Mijaíl Kalatózov, 1930)
Señor Diseñador (Gospodin Oformitel / Господин Оформитель) (Oleg Teptsov, 1988)
Shchors (Щopc) (Alexander Dovzhenko, Yuliya Solntseva, 1939)
SHÓLOJOV, Mijaíl (Mikhail Sholokhov / Mijail Cholojov / Михаил Шолохов) (1905-1984)
Siberiada (Сибириада) (Andrei Konchalovsky, 1979)
Sin testigos (Bez svideteley / Без Свидетелей) (Nikita Mijalkov (Nikita Mikhalkov), 1983)
Sol blanco del desierto (Beloe solntse pustyni / Белое солнце пустыни) (Vladimir Motyl, 1970)
Sola (Odna / Одна) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1931)
Solaris (Solyaris / Солярис) (Andréi Tarkovski, 1972)
Solaris (Солярис) (Lidiya Ishimbayeva, Boris Nirenburg, 1968)
Soldados (Soldaty / Солдаты) (Aleksandr Ivanov, 1956)
Sonata para Hitler (Sonata dlia Gitlera / Соната для Гитлера) (Alexandr Sokúrov (Alexander Sokurov), 1979-1989)
Soy Cuba (Ya Kuba / Я Куба) (Mijaíl Kalatózov, 1964)
STALIN, Iósif V. (1878-1953)
Stalingrado (Stalingrad / Сталинград) (Yuri Ozerov, 1989)
Stalingrado (Сталинград) (Leonid Varlamov, 1943)
Stalker (Stalker / Сталкер) (Andréi Tarkovski, 1979)
Stepan Razin (Степан Разин) (Ivan Pravov, Olga Preobrazhenskaya, 1939)
Sueño (Mechta / Мечта) (Mijaíl Romm, 1943)
Teherán 43 (Tegeran-43 / Тегеран-43) (Aleksandr Alov, Vladimir Naumov, 1981)
Tema (Tema / Тема) (Gleb Panfilov, 1979)
Tempestad sobre Asia (Potomok Chingis-Khana / Потомок Чингиз-Хана) (Vsevolod Pudovkin, 1928)
Tierra (Zemlya / Земля) (Alexander Dovzhenko, 1930)
Torbellinos hostiles (Vijri vrazhdebnye / Вихри враждебные) (Mijaíl Kalatózov, 1953)
Tractoristas (Traktoristy / Трактористы) (Iván Pýriev, 1939)
TREPPER, Leopold (1904-1982)
Tres hombres sobre una balsa (Vernye druzia / Верные друзья) (Mijaíl Kalatózov, 1954)
Un romance despiadado (Zhestokiy romans / Жестокий романс) (Eldar Ryazanov, 1984)
Una estación para dos (Vokzal dlya dvoikh / Вокзал для двоих) (Eldar Ryazanov, 1982)
Una noche (Odnazhdy nochyu / Однажды ночью) (Grigori Kozintsev, Leonid Trauberg, 1941)
Uno, dos, iban los soldados (Aty-baty, shli soldaty... / Аты-баты, шли солдаты...) (Leonid Bykov, 1976)
Urga, territorio del amor (Urga / Урга) (Nikita Mijalkov (Nikita Mikhalkov), 1991)
Uvas amargas (Hndzan / Հնձան / Давильня (Терпкий виноград)) (Bagrat Oganesyan, 1974)
Valeri Chkalov (Валерий Чкалов / Valeriy Chkalov) (Mijaíl Kalatózov, 1941)
Vassa (Vassa / Васса) (Gleb Panfilov, 1983)
Ven y mira (Idi i smotri / Иди и смотри) (Elem Klimov, 1985)
Viaje cósmico: una novela de fantasía (Kosmicheskiy Reys. Fantasticheskaya Novella) (Vasili Zhuravlyov, 1936)
Viejas canciones georgianas (Dzveli qartuli simgera) (Otar Iosseliani, 1969)
Vladimir Ilich Lenin (Владимир Ильич Ленин) (Mijaíl Romm, Vladimir Belyayev, 1949)
VOROTNIKOV, Vitali (Виталий Воротников) (1926-2012)
VYGOTSKI, Lev (Lev Vygotsky / Лев Выготский) (1896-1934)
Waterloo (Waterloo) (Serguéi Bondarchuk, 1970)
Y yo todavía creo... (I vsyo-taki ya veryu... / И все-таки я верю...) (Marlen Khutsiyev, Elem Klimov, Mijaíl Romm, 1974)
Yo fui guardaespaldas de Stalin (Ya sluzhil v okhrane Stalina / Я служил в охране Сталина) (Semyon Aranovic, 1989)
ZETKIN, Clara (1857-1933)
Zhenya, Zhenechka y Katyusha (Zhenya, Zhenechka i Katyusha / Женя, Женечка и "Катюша") (Vladimir Motyl, 1967 )
ZINÓVIEV, Aleksandr (Aleksandr Zinovyev / Александр Зиновьев) (1922-2006)
Zvenigora (Zvenigora / Звенигора) (Aleksandr Dovzhenko, 1928)
¡Adelante, soviet! (Shagay, sovet!) (Dziga Vertov, 1926)
¡Que viva México! (Grigori Aleksandrov, Serguéi Eisenstein, 1932)
¡Quieto, muere, resucita! (Zamri, umri, voskresni! / Замри, умри, воскресни) (Vitali Kanevski, 1990)
Buscar en
Seleccionar Categorías
Seleccionar Países
Unión Soviética
Buscar en países secundarios
Seleccionar Temas
Buscar en temas secundarios
Mostrar resultados como:
Ordenar por
Búsqueda simple
Últimos mensajes del foro
Explorar temas
  • La comuna de parís
  • Hayao Miyazaki
  • Harun Farocki
  • Aki Kaurismäki
  • Cine Soviético
  • Ken Loach
La comuna de parísHayao MiyazakiHarun FarockiAki KaurismäkiCine SoviéticoKen Loach
Comunidad








Información










Antes de empezar, un par de cosas:

Puedes usar las redes sociales para enterarte de las novedades o ayudarnos a difundir lo que encuentres.
Si ahora no te apetece, puedes hacerlo cuando quieras con los botones de arriba.

Facebook Twitter
Telegram YouTube

Sí, usamos cookies. Puedes ver para qué las usamos y cómo quitarlas o simplemente puedes aceptarlo.